Удивил новогодний сувенир

В прошлую пятницу в Саргатском музее прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей выставки народных умельцев «Чудесное рукоделие».

Выставка была организована незадолго до Нового года. Ее экспозицию украсили самые разные поделки, объединенные новогодней и рождественской тематикой. Свои работы представили 95 мастеров со всех поселений района, воспитанники Детской школы искусств, преподаватели и студенты индустриально-педагогического колледжа.  

Всех участников выставки развели по двум номинациям: «Новогодняя игрушка» и «Чудо-варежка». Конкурсному жюри под председательством начальника районного отдела культуры З.А. Москальчук было нелегко из 127 работ выделить какую-то одну.

В итоге победителями в самой многочисленной номинации – «Новогодняя игрушка» стали: ученица Саргатского лицея Марина Суслова (никого не оставил равнодушным сшитый ею из лоскутов ткани Дед Мороз); заведующая организационно-методическим отделом Саргатской районной библиотеки Наталья Сермус (полтора месяца она создавала из бумаги свою «Птицу счастья», об этом мы писали в нашей газете); ученица Верблюженской школы Полина Соколова (сшитый ею петушок – как настоящий); художник-оформитель Саргатского РДК Наталья Рубцова (ее снеговик больше похож на ростовую куклу). Первого места за самую оригинальную игрушку в этой же номинации удостоилась коллективная работа Сергея, Анастасии, Полины Падалкиных и Андрея Черкасова из с. Нижний Иртыш. Ребята связали из ниток большое лукошко, наполнив его разноцветными электрическими лампочками).

В номинации «Чудо-варежка» – три победителя: секретарь Саргатской ДШИ Нина Кузнецова, ученица Саргатской основной школы Анастасия Плотникова и бухгалтер районной администрации Светлана Григорьева.

За старания и усердие всем вручили дипломы, сувениры и сладкие подарки, о которых позаботились районный отдел культуры и Центр по работе с детьми и молодежью.

Не обошлось и без поощрительных призов. Наградили самого юного участника выставки – шестилетнего Федора Слободчикова за композицию «Зимние елочки». При изготовлении поделки юный мастер использовал обычный пластилин, пенопласт, цветную соль и краски, но как же красив его заснеженный лес!

Более сорока вязаных работ представила на выставке работница Саргатского музея Анна Плотникова. Самыми активными участниками выставки стали ученики Павла Абаимова, преподавателя школы народных ремесел Саргатской ДШИ. За помощь в оформлении выставки удостоилась награды саргатчанка Марина Абаимова.

За необычные поделки также были отмечены студентка Саргатского индустриально-педагогического колледжа Алина Аникина, ученица Десподзиновской школы Диана Шаймерденова, Евгений и Екатерина Бурмистровы из д. Красный Путь и сотрудницы Саргатской районной библиотеки Марина Купцова и Елена Камшилова. Они тоже в этот день не остались без дипломов, памятных подарков и громких аплодисментов.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото Натальи КОЗЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *