Саргатчане  – в истории Омского Прииртышья

14 декабря в студенческом Дворце молодежи Омского агроуниверситета состоялось награждение победителей  конкурса «История Омского Прииртышья». Саргатский район представляли библиотекарь Баженовского ДК Наталья Троян,   учащаяся Нижнеиртышской средней школы Ольга Курбанова и ее руководитель Ирина Валерьевна Огнивенко,  ставшие победителями районного этапа.

Конкурс  проходил в рамках одного из проектов партии «Единая Россия», призванного привлечь внимание общественности к теме малой родины, поспособствовать воспитанию любви подрастающего поколения к родному краю, лучше узнать историю своей семьи, села и поделиться собранным материалом с земляками.   Проводится он с 2009 года  и втягивает  в краеведческую работу все новых исследователей. В этом году омичам было предложено четыре  номинации: «Архитектура Омского региона», «Моя семья в судьбе России»,  «Ветераны войны и труженики тыла в моей семье»,  «Мои земляки».

Ольга Курбанова, ученица 9 класса Нижнеиртышской школы (руководитель научной работы – И.В. Огнивенко), исследовала жизненный путь своего замечательного односельчанина, Героя Социалистического труда Кирилла Александровича Хорошуна, при директорстве которого совхоз «Нижнеиртышский» гремел на весь Советский Союз. Наталья Троян в основу своей работы положила судьбу своего отца Александра Васильевича Мурзина, в послевоенное время скромного труженика бухгалтерии сельпо, больницы, маслозавода, а в годы Великой Отечественной войны – храброго солдата, награжденного орденом Солдатской славы и медалью «За отвагу».

Комиссия по аграрной политике и развитию сельских территорий при Омском региональном политсовете партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» изучила почти 400 работ, определила финалистов и победителя. Остальные конкурсанты вернулись домой тоже не с пустыми руками. С дипломами участников, с книгами, составленными из конкурсных работ предыдущих лет (новые труды тоже будут опубликованы в сборнике).

Всем участникам  конкурсная комиссия  пожелала новых замыслов, проектов и воплощения их в жизнь.

 Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *