Осень зажигает звезды

1 октября в Саргатском районе прошел районный фестиваль творчества людей старшего поколения.

Его участниками стали двадцать восемь уже немолодых самодеятельных артистов со всего Саргатского района.

Для любого артиста самый лучший подарок – встреча со зрителями, выступление на большой сцене, минуты радости от общения друг с другом. Поэтому приглашение поучаствовать в этом творческом фестивале немолодые певцы и музыканты расценили как подарок.

За счастье посчитали выступить на празднике не только артисты из близлежащих сел, но и из отдаленных деревень нашего района – Десподзиновки, Преображеновки, Тамбовки.

Поздравить ветеранов с праздником пришли на фестиваль глава Саргатского района В.В. Хохлов и Т.И. Ефимова, помощник депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ А.И. Голушко. Они пожелали главным виновникам торжества не только здоровья, долголетия, но и сил, чтобы осуществить задуманное. Пожилые люди сегодня – основная движущая сила и дома, и в обществе. Примерно четверть жителей района – в возрасте от 55 лет и старше. Работают, занимаются спортом, выступают на соревнованиях, участвуют в жизни района и ведут за собой других.

Со сцены Саргатской детской школы искусств звучали в этот день любимые многими поколениями песни о любви к родине, ушедшей юности и родительском доме. Чувства, знакомые многим, но описанные строчками из стихотворений, пропетые куплетами из песен, обыгранные в музыке.   Поэтому зрители сопереживали артистам, подпевали им, а иногда и не могли сдержать слез.

До глубины души растрогало зрителей стихотворение малоизвестного русского поэта конца 20 века Александра Роскова «Я дома» в исполнении Галины  Алексеевны Исаевой из д. Тамбовка. О чем оно, автор говорит уже в первых строках: «Душевным мучаясь разбродом, я городскую жизнь влачу. Хочу уехать на природу, к себе на родину хочу! Настанет время и уеду без телеграмм и вызовов. К могилам бабушки и деда, к простым бревенчатым домам…» Галина призналась: выбрала это стихотворение не случайно. Сама она тоже много лет с тоской прожила вдали от малой родины, а несколько лет назад вернулась к своим корням и истокам. 

Украшением фестиваля стало выступление вокальных дуэтов Валентины Никитичны Хватовой и Антонины Ивановны Силиной из р.п. Саргатское, Людмилы Михайловны Морозовой и Любови Юрьевны Муртазиной из с. Нижний Иртыш, Валентины Федоровны Ракович и Нины Алексеевны Котляровой из с. Новотроицкое, Надежды Васильевны Луговик и Марии Адамовны Коваль из д. Ивановка. По первым нотам мелодии узнавали зрители их песни и подпевали: «Белоснежная вишня», «Не грусти, калина», «Где найду я страну такую»…

Дебютировал на фестивале дуэт Александра Алексеевича Криницина и Людмилы Владимировны Поляковой из д. Десподзиновка с шуточной песней «Спеют яблоки и вишни в саду», который очень тепло встретили зрители.

По профессии А.А. Криницын портной, до переезда в деревню работал закройщиком верхней одежды на одной из фабрик в Таджикистане, а как вышел на пенсию, запел. Сначала в вокальном ансамбле «Сибиряночка» при Десподзиновском клубе, а потом сольно и дуэтом.

Хорошо знакомы саргатскому зрителю военный пенсионер Петр Георгиевич Старостин из с. Баженово, исполнивший песню «Посидим по-хорошему», и Татьяна Михайловна Беспалько из д. Преображеновка. Они пели о том, что когда-то пережили и сами: о любви, встречах и расставаниях, о безвозвратно ушедшей юности.

Украшением фестиваля стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Рассыпуха». Его музыканты – В.М. Андреев (балалайка), С.Г. Сидорова (баян), В.А. Кулик (баян) и В.И. Михальцов (контрабас) – на этом концерте аккомпанировали Розе Андреевне Чернявской, самой пожилой участнице Увалобитиинской самодеятельности. Под конец выступления артистка пустилась в пляс и сорвала гром аплодисментов. 

Завершающий аккорд праздника – награждение участников районного фестиваля подарками от районного Совета ветеранов. Их со словами благодарности вручил артистам Анатолий Петрович Мошенский, председатель районного совета ветеранов.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *