Новая выставка от фронтовика Н.Ф. Веденева

Саргатчанин Николай Федорович Веденев, участник Великой Отечественной войны, готовит новую выставку своих живописных работ в Саргатском краеведческом музее.

Некоторые полотна зрители увидят впервые, часть из них пролежала в домашних запасниках, другая – нарисована недавно.

За свою долгую жизнь – в этом году Н.Ф. Веденеву исполняется 93 года – он сделал множество набросков, эскизов. Законченных картин гораздо меньше. Но чтобы все их выставить, выставочной площади музея не хватит.  А ведь эскизы тоже представляют художественную  и документальную ценность, на них отражена ушедшая эпоха, утраченная навеки натура, портреты земляков, отошедших в мир иной. Жанры самые разнообразные: пейзажи, натюрморты, портреты, есть еще и роскошная резьба по дереву. Чаще всего художник рисовал с натуры, но всегда то, что увлекало, трогало душу красотою, глубиною, необычностью. Картины с военной тематикой редки: на фронте рисовать было некогда, хотя на одном из привалов товарищ по оружию сфотографировал Николая рисующим.

Годы здоровья не приносят, а  у Николая Федоровича творческих замыслов, художественной работы непочатый край. Еще не на одну выставку.

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *