Неделя детской книги открылась празднично

Nedelya knigi20 марта в Саргатском районе состоялось открытие Недели детской книги, подготовленное детской библиотекой.

На праздник в Школу искусств пришли около 200 ребят из 2-4 классов лицея и основной школы. В этом году Неделя детской книги стала двойным праздником, так как 2015 год объявлен Годом литературы.

День книги впервые стали отмечать в 1944 году. Шла война. Детские писатели решили собрать голодных, обездоленных ребятишек и устроить им праздник. Они читали детям сказки и стихи, дарили свои книжки, напечатанные на серой бумаге, без иллюстраций. Но в то время это был дорогой подарок, и дети ему радовались. Так зародилась традиция, которая из Дня книги переросла в Неделю детской книги, музыки и театра.

На празднике ребята встретились с любимыми книжными героями,  легко справлялись со всеми заданиями и конкурсами: отгадывали загадки,  узнавали героев и авторов книг по кратким описаниям, по сказочным предметам из волшебного сундука определяли их обладателя, продолжали начатые ведущей стихи из известных произведений. Самые любознательные, активные читатели детской библиотеки были награждены грамотами за преданность книге и чтению. Украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении учащихся Школы искусств.

Н.К. Прокопьева, библиотекарь читального зала детской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *