Не оскудело село талантами

0420 марта стартовал районный фестиваль самодеятельного художественного творчества.

Свои лучшие концертные номера представили на суд саргатской публике Щербакинский, Новотроицкий и Преображеновский Дома культуры.

Любое выступление для самодеятельных артистов – праздник. А выезд в райцентр – праздник двойной: большая сцена, современная аппаратура, радость общения друг с другом, творческий обмен.

На фестиваль коллективы прибыли не только с концертными номерами. В фойе радовала глаз выставка народных умельцев: вязание, вышитые картины, макраме. Щедрый на рукоделие – преображеновский стол. Пятилетняя Устинья Теплова, самая юная участница смотра, раскладывает ажурные салфетки и что-то напевает. «Это очень грустная песенка про мамонтенка, который хочет найти свою маму, ее и буду сегодня исполнять», – говорит мне девочка. На сцену Устинью привела директор Преображеновского Дома культуры Елена Васильевна Симоненко. У девчушки голосок, словно ручеек, – чистый и звонкий.

Преображеновцы приехали на смотр со своим вокальным ансамблем «Ивушка». В его репертуаре – народные песни о любви к родному краю, своей земле, о верности. Бессменная солистка женского коллектива – Татьяна Михайловна Беспалько, заведующая Преображеновским ФАПом. 32 года назад после окончания медучилища приехала она в эту деревню и с тех пор с самодеятельностью не расстается. «Родом я из Баженово. В нашей семье пели все: бабушка, дедушка, родители, братья, сестры. Любовь к народному творчеству у нас в крови. Я и сейчас не могу представить свою жизнь без задушевной песни. Откладываешь все домашние дела и спешишь в клуб на репетицию», – рассказывает Т.М. Беспалько.

03Такая же неугомонная еще одна участница преображеновской самодеятельности – Тамара Лагода. Песня «Мамины руки» в ее исполнении тронула и жюри, и зрителей, и артистов. Так нежно, искренне и тепло о материнской любви и ласке не каждому поющему дано поведать. Тамара тоже идет по жизни с песней. С детства на сцене. Когда училась в Саргатском педучилище, выступала на районных смотрах, праздниках, фестивалях патриотической песни в Увальной Битие. Пророчили талантливой девушке артистическую стезю, а она выбрала учительскую.

Щербакинцы прибыли на смотр в новых костюмах. Шесть красивых концертных платьев для вокальной группы «Русские узоры» пошили на деньги, что собрали вскладчину Щербакинский СДК и местная администрация.

– «Русские узоры» – коллектив очень дружный, семейный. Уже много лет поют здесь Ольга Панько, Татьяна Матвеева, Анна Полякова, Надежда Симагина, Любовь Кочегарова, Ольга Юрьева, – рассказывает Валентина Сергеевна Лукащук, глава Щербакинского поселения, приехавшая в Саргатку поддержать своих артистов. – Наши девчонки – умницы и молодцы. Ни один концерт, ни одно праздничное мероприятие в селе не обходится без их участия. Есть у нас и замечательный детский танцевальный ансамбль «Малинки», руководит им Анна Полякова. Она не только наш хореограф, но и художник – расписала стены Дома культуры. Светлее и уютнее стало вдруг.

02Творчество для многих щербакинских участников самодеятельности стало делом семейным. Татьяна Матвеева и Любовь Кочегарова – родные сестры.  Сын директора Щербакинского ДК Ольги Аркадьевны Юрьевой Виктор Соловьев – тоже артист. Заворожил он зал Сергеем Есениным. «Письмо к женщине», начинающееся строчками «Вы помните, вы все, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене…», – мое самое любимое стихотворение. В стихах, как и в песнях, душа обнажается: то ликует, то плачет, заставляет радоваться и страдать. Каждый из нас сопереживал его лирическому герою. Очень пожалела, что не взяла с собой диктофон.

На одном дыхании выступили новотроицкие артисты. Отличительная особенность их исполнения – живая музыка, пение под баян. Хорошего музыканта, гармониста в глубинке не то, что не сыщешь, – их просто нет. На селе только у вокального ансамбля «Журавушка» из Верблюжья и в Новотроицке есть свои баянисты – Виктор Голыш и Валерий Кучугура. Валерий Алексеевич не так давно вернулся в свое родное село с севера. Ожила самодеятельность, воспряли духом артисты. Славу Новотроицкому СДК куют танцевальная группа «Ритм», вокальные ансамбли «Калина» и «Глория». Бурю аплодисментов сорвал песенный дуэт учителя Новотроицкой школы Нины Исаевой и директора Новотроицкого СДК Валентины Ракович, а также женская вокальная группа «Родники».

01Отчетные концерты продолжаются. В это воскресенье, 27 марта, перед саргатчанами выступят коллективы Баженовского, Андреевского и Нижнеиртышского Домов культуры.

Согласно положению фестиваля жюри отберет лучшие номера на заключительный Гала-концерт, который по традиции состоится в День России, 12 июня, в районном Доме культуры.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

На снимке:

Вокальная группа «Родники», с. Новотроицк

Самодеятельные артисты из д. Преображеновка

Вокальная группа «Русские узоры»,  с. Щербаки

В. Соловьев, с. Щербаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *