Нам – крылья

В Саргатском историко-краеведческом музее открылась персональная фотовыставка «Мне бы крылья»  члена союза фотохудожников России Николая Михеева, уроженца деревни Кипо-Кулары Тевризского района. Она включает в себя 35 работ из серии «Чукотские мотивы».

Саргатский музей давно дружит с Николаем Андреевичем, это не первая его выставка в нашем поселке. Сотрудники музея наблюдают за его творчеством: появились новые интересные работы, и они решили пригласить мастера фотографии снова.

На фотографиях показана вся красота холодного прекрасного края, нежность первых цветов, пробудившихся после зимы, бескрайний простор чукотских побережий и самобытность коренного населения, не испорченного благами цивилизации, промышляющих китов на хлипких байдарах, преодолевающих десятки километров на собачьих упряжках. На работах запечатлена вся северная экзотика, которая так манит к себе. Почти все его фотографии с подписями, вот одна из них, характеризующая это удивительное место: «Кажется,  какая жизнь может быть в этом холодном пустынном краю? Но когда-то, много тысяч лет назад, пришли сюда люди. Они не побоялись стужи и вечных льдов…»

Необычно и то, что экспозицию дополняет личная коллекция фотоаппаратов Николая Михеева, по которым можно проследить историю фотографии.

Анна Максименко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *