Кровля – в SOSтоянии

Кровля – в SOSтоянии28 мая в очередном выпуске программы «Диалог  с Губернатором» главе региона Виктору Назарову поступило почти 400 обращений – по телефону, электронной почте и во время прямого эфира.

Один из вопросов задала жительница села Новотроицкое, культработник с 40-летним стажем Валентина Ракович. Она обеспокоена состоянием очага культуры в селе – Новотроицкого СДК.

Валентина Федоровна Ракович, библиотекарь и по совместительству директор Новотроицкого Дома культуры, рассказала Виктору Назарову во время прямого эфира о том, в каких непростых условиях приходится работать ее коллегам, заниматься детям: «В этом году нашему Дому культуры сорок лет, а капитального ремонта здесь не было со дня его основания. В помещениях холодно, сыро. Стены покрылись плесенью, местами даже потрескались, и виной всему – прохудившаяся кровля. Очень переживаю за свою библиотеку, она на втором этаже. Одна стена здесь совсем не просыхает, в дождь – потоп. Чтобы стеллажи с книгами не промочило, укрываем их полиэтиленовой пленкой.

Виктор Назаров пообещал Валентине Федоровне, что лично будет контролировать решение этого вопроса и обязательно постарается помочь.

– Ваш Дом культуры – не единственный, требующий капитального ремонта. Больше 70 процентов всех Домов культуры на селе в таком же состоянии, – сказал Виктор Назаров. – В Омской области уже не первый год работает программа капитального ремонта, в этом году из областного бюджета было дополнительно выделено на эти цели еще 10 миллионов рублей. Перечень объектов на этот год уже составлен. Но мы посмотрим, что необходимо сделать, и постараемся помочь.

Через неделю после «Диалога с Губернатором» специалисты из областного Министерства культуры побывали в Новотроицке. Дом культуры был обследован, составлен акт осмотра, и документально подтверждено – нужна новая кровля. Администрации сельского поселения было поручено составить смету, она уже готова. Стоимость новой двускатной крыши площадью 800 квадратных метров – 1 миллион 200 тысяч рублей. На днях этот документ отправлен в Министерство культуры Омской области.

Наталья Лопарева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *