Крест – спасение душам

KrestЧеловек часто не замечает чего-то изумительного, хотя оно находится совсем рядом.

В нашем районном музее выставлена коллекция из 15 старинных старообрядческих нательных крестов.

Своеобразие старообрядческих тельников заключается в том, что они демонстрируют своими формами художественные стили, сложившиеся на Руси до никоновской реформы (1650-1660-е годы). Та реформа поделила православных на старообрядцев и новообращенных или никониан. Последних сегодня в России подавляющее большинство, они и считаются главными выразителями русского православия.

На Руси, после ее крещения, традиция носить нательный крест распространилась широко, как нигде в мире. Поначалу крест надевался поверх одежды, как свидетельство принятия христианства. Позже крест поверх рубахи рядового христианина начинает расцениваться как бахвальство, как выставление своей веры напоказ. И хотя кресты уходят под одежду, они подвержены моде. Для богатых их льют из золота или серебра, появляется множество причудливых форм. Нынешние нательные кресты выглядят скромнее, чем в далекие от нас века, поскольку сейчас властвует мода на классицизм.

Нательные же кресты старообрядцев, в отличие от крестиков обычных православных, мало менялись со временем. Они, как отмечают ученые, сохраняют свою архаичную форму. Почему? Можно предположить, что причина связана с существованием старообрядцев в условиях изоляции, когда любое нововведение рассматривалось как еретическое. Это необходимое психологическое условие для сохранения самоидентификации, иначе происходит размывание общины. Люди ведь жили не в вакууме, а среди других людей. Пусть православная старообрядческая деревня стоит в глухой тайге, но рядом всегда есть деревни, в которых живут обычные православные, то есть никониане.

У старообрядцев нательные кресты до сих пор делятся на женские и мужские. Не надо быть специалистом, чтобы выделить в коллекции женские. Они красивы. От мужских отличаются изяществом мягкой округлой формы. Сужающиеся книзу, напоминают листочки деревьев, и вроде бы еще должны быть по краям обвиты миниатюрной виноградной лозой – символом плодовитости. Но это, видимо, не является обязательным для исполнения.

Мужские тельники просты по форме,  имеют слегка закругленные или прямые углы. Еще одно видимое  отличие старообрядческих крестов от наших – на включенном восьмиконечном православном кресте в крест четырёхконечный отсутствует изображение распятого Иисуса Христа. А на обратной стороне старообрядческого креста как женского, так и мужского находятся слова молитвы, служащие оберегом для владельца.

Саргатская экспозиция старообрядческих нательных крестов, по словам директора краеведческого музея Ольги Очкасовой, сложилась из подарков жителей района за последние полтора десятка лет. Кто-то находил крестик случайно, у кого-то оставался от предков. Выбрасывать или продавать рука не поднималась, поэтому крестики передавали в музей.

Примечание: В качестве заголовка использованы слова Иоанна Златоуста.

Виктор ГОНОШИЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *