Когда музы не молчат…

kogda musy ne molchatНакануне празднования юбилея поселка Саргатское в районной библиотеке прошла презентация сборника стихов саргатских поэтов «Связанные любовью».

На очень теплое и душевное мероприятие пригласили всех, кому эта книга обязана своим появлением: поэтов, их друзей и родственников, художников, картины которых украшают ее страницы, а также всех, кто неравнодушен к поэзии, любит свой край подберезовый, свою малую Родину.

Немного предыстории. Выход в свет книги «Связанные любовью», ее рождение, без преувеличения – уже событие. Этот поэтический альманах за всю историю Саргатки – первая проба пера. И, надеемся, не последняя! А вот попыток собрать воедино творчество всех местных стихотворцев было немало. Но «не сбылось и не свершилось»… И только этим юбилейным для Саргатки летом книга состоялась при финансовой поддержке районной администрации – 50 тысяч рублей выделил из своего депутатского фонда Юрий Горбатко, депутат райсовета. А идею воплотили в жизнь главный редактор нашей газеты Ольга Шипицына и технический работник редакции Екатерина Гомула: подбирали стихи, фотографии, иллюстрации, разрабатывали дизайн, верстали. И вот спустя столько лет сбылась мечта поэтов! Немало их собралось в день презентации, в просторном актовом зале библиотеки. Из Красного Пути добирались Надежда Рупп и Тамара Ильякина, из Верблюжья – Валентин Ферулев, из Омска – Елена Шипицина, автор гимна Саргатки. Выкроил время в своем плотном спортивном графике тренер-гиревик Виктор Елисеев, сын автора стихов из Десподзиновки Марины Пономаревой, которая давно ушла из жизни.

Пришли родные Виктора Яшкова, умершего почти 15 лет назад, но не забытого земляками. Из Омска приехал не с пустыми руками аксеновский самородок Василий Трифонов: в дар библиотеке он передал два поэтических сборника. Но больше всего поэтов живет и пишет в Саргатке: Дмитрий Нелидинский, Галина Трачева, Елена Пушкарева, Наталья Сермус, Леонид Гавагин… Многих хорошо знаем, с кем-то пересекаемся по работе и в жизни, но о поэтическом даре некоторых даже не догадывались.

Большой неожиданностью для многих стали удивительно мудрые и теплые стихи саргатского предпринимателя Людмилы Зайц, задушевная лирика молодой Марины Купцовой, библиотекаря, и много лет возглавлявшего комитет по охране природы, а ныне пенсионера Вячеслава Гасевича. Вот такие наши поэты, разные, самобытные, но все связанные любовью к слову, красоте, простым житейским истинам…

– Мне не терпится поскорее увидеть книгу, потрогать, полистать, – делится своими переживаниями за несколько минут до начала презентации Василий Трифонов. – В ней мои самые любимые стихи – стихи о детстве, родной деревеньке, родительском доме. Жаль, писать стихи начал недавно, в 51 год. Еще учусь. Поэзия – не легкий хлеб…

Ведущие мероприятия, работники библиотеки Ирина Панина и Татьяна Стахеева читали стихи, представляли каждого поэта. Самый сокровенный вопрос – о муках творчества…

– Поэзия для меня – что колдовство, – признается Наталья Сермус, методист центральной районной библиотеки. – Не дает покоя, будит по ночам, тревожит…

– Поэзия – это чудо. Словами не объяснишь, как рождается стих… Словно вырастают крылья, и ты паришь, – говорит Василий Трифонов.

– Стихи – и радость, и боль моя, – добавляет Тамара Ильякина, автор трех поэтических сборников.

И кто хоть раз прикоснулся к этому таинству, к магии слова, тому никогда уже не вырваться из этого плена.

– Не представляю свою жизнь без стихов, – рассказывает Валентин Ферулев из Верблюжья. – Был период, когда я не писал лет двадцать. И связано это было с моей напряженной работой в Екатеринбурге, вечной занятостью. А когда вышел на пенсию и вернулся на свою родину в Верблюжье, муза снова во мне ожила, за 12 лет выпустил два сборника своих стихов. И не могу уже остановиться…

Говорили поэты о своих учителях. Надежда Рупп вспоминает, какие ей уроки поэзии и жизни преподавал Дмитрий Нелидинский, как учил любить слово, находить прекрасное в малом. Сам Дмитрий Максимович не скрывал, что давно хотел издать сборник своих стихов, но многое из того, что было написано за долгие годы работы в редакции, на журналистском и учительском поприщах еще раньше попросту раздал, дарил. Остались крупицы. В книгу «Связанные любовью» вошла подборка из лучших стихов – о любви, о солдатском подвиге, сыновей памяти. Отец Дмитрия Максимовича сложил голову в самом начале войны.

После поэтических посиделок всех мастеров слова потчевали, рекой лились разговоры за чаем, пролистывали книгу, читали стихи. Музы в этот день не молчали…

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Подпись к фото: Е.М. Кухарская с внучкой Софией: читаем стихи своего брата и дедушки В. Яшкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *