Играй, гармонь, звени, частушка!

Фестиваль частушек «Мы душой с тобой живем, о тебе одном поем», посвященный 255-летнему юбилею Саргатки, впервые прошел в нашем районе 12 апреля. Участниками большого праздника стали воспитанники детских садов и учащиеся школ района, а организаторами выступили специалисты Центра детского творчества.

Загадочнее и удивительнее в народном творчестве такого жанра, как частушка, пожалуй, не найти. Задорная, хлесткая, искрометная, всегда на злобу дня – вот такие чувства вызывает она у нас. Чтобы частушка тронула сердца слушателей, мало пропеть ее, попадая в ноты, в такт музыки, надо исполнить ее душевно, живо, весело и с особым эмоциональным настроем. И у детей, по природе своей творцов и жизнелюбов, это очень хорошо получилось.

В частушечном марафоне приняли участие ребята из Саргатки, Михайловки, Нижнего Иртыша, Верблюжья, Увальной Битии, Ивановки – более ста юных артистов. Каждый номер в их исполнении был неподражаем и затрагивал темы любви к малой родине.

В самой многочисленной номинации «Частушка собственного сочинения» зажигали воспитанники детских садов. Обаяли зрителей малыши Саргатского детского сада № 2. В красивых цветастых нарядах они были похожи на шустрых гномиков, заведенных волчков. Уже просто смотреть на них, неумело встающих в позу и громко кричащих «У-у-х!» после каждого пропетого куплета, было неописуемо упоительно. Таким же веселым, жизнеутверждающим смыслом были наполнены их куплеты: «Жить в Саргатке просто класс! Все, что хочешь, есть у нас. В центре сквер, бассейн, музей – все здесь строят для людей!»

О насущном пытались порассуждать маленькие артисты коллектива «Непоседы» Саргатского лицея: «Есть в поселке свет и газ, интернет подключен. Но как платежки посчитаешь – ох, тяжелый случай!». Не обошли стороной и главную нашу беду – дороги: «Тут траншея, там канава, как пройти – не знаю. Не война идет у нас – водопровод прорвало». Про речку Саргатку, водную достопримечательность поселка, тоже было отпущено немало колких замечаний, вот одно из них: «Через все наше село речка протекает. Вроде бы и ничего, да иногда воняет».

И все же больше всего частушек были пронизаны строчками любви к родному краю и нашим землякам. Очень проникновенно и душевно об этом спела одна из самых юных участниц фестиваля – Стефания Клюстер из Нижнего Иртыша. Пятилетняя непоседа не могла дождаться своего выхода на сцену. Усмиряла пыл прирожденной артистки ее старшая сестра Катя, поющая с ней дуэтом, и мама Светлана.

Теплотой веяло от выступления Ивана Шмидта из Увальной Битии, и жюри присудило ему приз зрительских симпатий. Задорно пропели куплеты учащиеся из Ивановки, Михайловки, лицея, Верблюженского и Саргатских детских садов №2 и №3, Центра детского творчества и группы дневного пребывания Саргатской основной школы. Всем исполнителям – браво!

– Думаю, выражу общее мнение: фестиваль удался! – подвела итог праздника член жюри Н.Е. Изотенко, глава Саргатского городского поселения, из бюджета которого были выделены средства на призы и подарки. – Всем артистам, их музыкальным руководителям и наставникам – низкий поклон. Благодаря вашим стараниям и трудам мы стали чуточку счастливее, добрее и лучше. Хотелось бы пожелать фестивалю долголетия и новых творческих горизонтов.

Организаторы мероприятия  сошлись во мнении: лучшие творческие коллективы фестиваля заслуживают право выступить на более широкой публике: на праздновании 10 августа юбилея поселка. Отличная идея!

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *