Браво, юные таланты!

bravo-unie-talantiПервые месяцы 2015 года в Саргатской детской школе искусств выдались насыщенными на конкурсные события и «урожайными» на творческие победы их участников.

Юные художники, вокалисты и музыканты вновь порадовали своими творческими достижениями в конкурсах различного уровня.

Участие ребят в зональных, областных и международных конкурсах – показатель уровня их подготовки, а также результат кропотливой работы преподавателей.

В конце января на базе Омского музыкально-педагогического колледжа  проходил Международный конкурс педагогического мастерства и детско-юношеского исполнительства «Рождественский камертон». Учредитель этого конкурса – Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» при поддержке  Министерства образования Омской области. Конкурс включал в себя участие в двух номинациях: «Мой лучший урок» (для преподавателей) и «Детско-юношеское исполнительство» (для учащихся). Дипломами лауреатов III степени  были удостоены  учащаяся эстрадно-театрального отделения Пушкарева Мария (в номинации «Сольное пение») и её наставник Бейсенова Елена Николаевна.

bravo-unie-talanti2Дипломантами этого конкурса в номинации «Народные инструменты» стали  Ноак Сергей, учащийся по классу гитары, и преподаватель Нижнеиртышского выездного класса Хисматулин Рашид Гизатович. Хороший результат для учащихся и педагогов, которые впервые участвуют в подобном конкурсе!

В феврале наши воспитанники приняли участие сразу в нескольких зональных конкурсах, которые проходили в р.п. Марьяновка, в Центре зонального методического объединения для школ искусств Омского, Саргатского, Любинского, Шербакульского и Марьяновского районов.

В конкурсе  исполнителей на народных инструментах «Музыкальная провинция»  удачно выступили аккордеонист Ураевский Роман – лауреат III степени (преподаватель Лагаева С.В.) и гитарист Нижнеиртышского выездного класса Ноак Сергей  – дипломант   (преподаватель Хисматулин Р.Г.). Дипломами участников у музыкантов удостоены юная пианистка Жукова Арина (преподаватель Ласкин С.В.) и гитарист из Нижнего Иртыша  Сажин Павел.

bravo-unie-talanti3Успешным оказался дебют для наших юных вокалистов, которые состязались впервые на сцене Марьяновского районного Дома культуры.  Лауреатами II степени в номинации «Эстрадный вокал» стали Шаброва Елизавета и Пушкарева Мария, а в  номинации «Народный вокал» диплома лауреата II степени удостоена учащаяся музыкального отделения  Бронникова Алена (преподаватель Бейсенова Е.Н.).

Целую стопку дипломов и благодарностей привезли домой наши художники и мастера деревянной игрушки. В зональной выставке-конкурсе  «Центральная палитра» 1 место заняла Фадеева Даша, 2 место – Прокопьева Алина и Стахеева Катя, поощрительный диплом – у Калтуцкой Златы. Все девочки – ученицы Л.Р. Розиной. Поощрительным дипломом был также отмечен учащийся выпускного класса художественного отделения Вдовин Константин (преподаватель Козлова О.В.). Темы этого творческого конкурса – «Зимушка-зима» и «Как хорошо на свете без войны…», посвященный 70-летию Победы. Выставка творческих работ учащихся была размещена в картинной галерее р.п. Марьяновка.

bravo-unie-talanti4Самыми интересными, по мнению ребят, были ещё два конкурса: «Поэтический образ» и        «Знатоки истории изобразительного искусства». В блицконкурсе «Поэтический образ» необходимо было за отведенное время создать на бумаге образы из прочитанного отрывка стихотворения на военную тематику. Хорошо справились с заданием Стахеева Катя и Розина Ксения – 2 место, Швец Маша – 3 место, а Фадеева Даша и Хохлова Софья награждены поощрительными дипломами (преподаватель Розина Л.Р.). В старшей группе заняла 3 место Вдовина Ксения (преподаватель Козлова О.В.).

Неплохо продемонстрировали учащиеся  свои знания, полученные на уроках истории изобразительного искусства. Отвечая на вопросы, решая кроссворды и ребусы, Вдовина Юля заняла 3 место (преподаватель Козлова О.В.). Она одна из немногих оказалась хорошим знатоком истории Древней Греции, Древнего Египта и Древней Руси.

Все работы учащихся класса декоративно-прикладного искусства (преподаватель Абаимов П.М.) в номинации «Деревянная игрушка» удостоены дипломов лауреатов I и  II степени.

bravo-unie-talanti5Все творческие работы учащихся и солисты, занявшие 1 и 2 места на зональных отборочных турах, будут принимать участие в областных конкурсах и выставках в марте-апреле в г. Омске.    

В начале марта Ураевский Роман со своим педагогом Лагаевой С.В.  приняли участие в областном конкурсе-фестивале исполнителей на народных инструментах «Родные просторы», который проходил на сцене Большого зала  Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина.  В конкурсе принимали участие юные музыканты и педагоги школ искусств из десяти районов Омской области  и г. Омска. Роман, впервые участвующий в таком значимом для него конкурсе, в номинации «Солисты» стал  дипломантом, а в дуэте  с педагогом, в номинации «Учитель-ученик», – лауреатом 3 степени.

bravo-unie-talanti6Учащиеся и преподаватели Школы искусств в очередной раз продемонстрировали высокий уровень мастерства и профессионализма. Прекрасное начало в новом году! Так держать!

С.М. Екимова, директор детской школы искусств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *