Эксперты из Европы – в Саргатке

На прошлой неделе в Саргатском  районе побывала экспертная группа Совета Европы, задача которой – на основе трех регионов: Омской области, Ульяновской и Республики Марий Эл, составить обзор национальной культурной политики России.

Во время своего визита в нашем регионе эксперты из Франции, Великобритании, Бельгии в сопровождении директора Российского института культурологи, доктора искусствоведения, профессора К.Э. Разгулова побывали в Успенском кафедральном соборе, в библиотеке имени Пушкина, в литературном музее имени Достоевского, областном музее изобразительных искусств имени Врубеля, в Омском государственном театре драмы и в других культурных центрах. Из сельских районов они посетили наш и Большереченский районы. В Большеречье иностранных гостей заинтересовал историко-краеведческий центр «Старина Сибирская», в Саргатском – историко-краеведческий музей и Детская школа искусств.
На саргатской земле иностранных гостей встречали по старой русской традиции: хлебом-солью. Познакомили с экспонатами  музея,  рассказали о мероприятиях, которые здесь проходят, о работе с детьми и ветеранами. Большое впечатление на экспертную группу произвела выставка самодеятельных саргатских художниц, то, что обычные люди принимают активное участие в культурной жизни. Гости даже пожелали сфотографироваться на фоне  экспонатов выставки.
Отметили они также разнообразие сибирской культуры. «Когда ехал сюда, думал, встречу людей одной нации – русских, – говорит бельгиец Филипп Керн. – Но оказалось, вы все такие разные! И при этом так хорошо уживаетесь вместе. Сохраняете свою культуру, свою религию. Думаю, для нас всех это может служить хорошим примером и дает надежду, что мы сможем мирно сосуществовать на земном шаре».
Члены экспертной группы отметили высокий уровень культурно-воспитательной работы Саргатской школы искусств, а ее ученики порадовали гостей своими талантами, продемонстрировав несколько концертных номеров.
Иностранные гости возложили цветы к подножию памятника А.А. Ларионовой – символу саргатских матерей, отдавших своих сыновей на алтарь Отечества.

Наталья Карандашова.
Фото Олега Шипицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *