Неразлучные друзья – взрослые и дети

В детском саду № 3 детей приобщают к русским народным традициям – рождественским колядкам.

Кто-то из мудрых сказал: «Без знания прошлого не может быть будущего». Наверное, так оно и есть. Что мы знаем об обычаях нашего народа, о нашей культуре? Горько осознавать, но почти ничего. Сегодня утерян целый ряд семейных традиций. Уходят в прошлое шумные компании ребятишек, играющих в народные игры со считалками, закличками. Вы уже не увидите парней и девчат, собирающихся на посиделках, поющих и занимающихся рукоделием. Мы – великий и могучий русский народ – теряем свое национальное лицо, свою культуру.
Очень жаль, что многое уже утеряно  безвозвратно. Но по крупицам, хотя бы маленькую частицу нашей культуры, можно спасти, восстановить, оживить.
Вот поэтому в нашем детском саду мы решили создать проект под названием «Неразлучные друзья – взрослые и дети», чтобы приобщать детей к истокам русской народной культуры через совместную работу с родителями. Начали с того, что все вместе сходили на экскурсию в осенний лес.
Любовались лесом, делились впечатлениями, собирали природный мате-риал для поделок. А потом устроили праздник Осенины с выставкой работ. Разучивали с родителями и детьми русские народные игры, песни, учились изготавливать и играть на шумовых инструментах, рассказывали о русских обычаях.
 Эта тоненькая ниточка, связывающая детей и взрослых в единое целое, мы очень надеемся, перерастет в мощную силу,  способную возродить нашу культуру. И родители в этой работе – наши незаменимые помощники.

Вот еще один пример такой сов-местной работы. Рождество –  богатый традициями праздник, о котором мы знаем из книжек, кинофильмов. А как его праздновали наши далекие предки!  Чем же мы хуже? Так появилась новая идея. Заранее раздали родителям слова колядок. Нас поддержали и помогли заведующая детским садом Шабанова О.В., воспитатель старшей группы Балина М.П. и воспитатель средней группы Чернявская Е.А. Все вместе,   педагоги, родители и дети, изготовили Рождественскую звезду, нарядились в русские народные костюмы, повторили стишки, песни и отправились колядовать.

Люди, встречающиеся нам в пути, улыбались. И по их удивленным и приветливым лицам было видно – не все так уж плохо. Искорка нашего русского, родного живет в каждом из нас, и наша задача – не дать ей погаснуть. Видели бы вы, как нас встречали в коллективах! Растерянность сменялась теплотой и радостью… Нас одаривали сладостями, денежкой, люди хлопали в ладоши, а некоторые даже включались в игру, подпевали колядки  и пританцовывали. Дети тоже были в восторге.
Мы очень благодарны предпринимателям, которые помогли нам в проведении Рождественского мероприятия. Это Галкин В.М., Козлов
С.К., Сумлянинова Л.В., Мец Е.В

Благодарим продавцов и работников магазинов «Зеленая роща», «Сказка», «Виктория», ООО «Альмар», «Полет», «Александра». Особая благодарность – нашим родителям Бойко Л.А., Дудник С.Н., Чернявской Е.А. и другим за то, что поддержали нас и, отложив свои
домашние дела,   приняли участие в празднике вместе со своими детьми.

О.В. ЕФИМОВА,
музыкальный руководитель,  
Е.В. МЕЛЬНИКОВА, воспитатель,
Саргатский детский сад № 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *