Омский театр драмы – саргатчанам

15 сентября в рамках областной программы «Театр – селу» при финансовой поддержке Министерства культуры Омской области в Саргатке состоялся гастрольный спектакль Омского государственного академического  театра драмы.

Событие неординарное, уж никто и не припомнит, когда последний раз прославленный коллектив выступал в райцентре. Как правило, на гастроли привозят спектакли малозатратные, с небольшим актерским составом и минимумом сценического оформления. В этот раз было все иначе: огромное количество декораций и реквизита, труппа и технический персонал – всего около 40 человек.

К назначенному времени зал был почти полон, а публика продолжала прибывать после окончания рабочего дня. И вот – волшебная минута, начало театрального действа. Зазвучала музыка, полилась песня на итальянском языке (автор пьесы «Голодранцы-аристократы» – итальянский драматург Эдуардо Скарпетта).

В первом акте зрители сопереживали жильцам убогой квартирки, которым нечего есть и нечем платить за жилье. Зал то слушал, затаив дыхание, то взрывался дружным хохотом: все как в жизни – и смех, и слезы, и любовь. Вот как раз из-за любви и завязалась основная интрига комедии. Влюбленный жених предложил голодранцам сыграть роль его родителей и родственников, членов богатой аристократической семьи, чтобы произвести должное впечатление на отца своей возлюбленной и получить разрешение на брак.

Во втором акте по всем законам жанра в зале также не смолкал смех. Гротеск, острый юмор, великолепные костюмы, замечательный актерский ансамбль доставляли зрителям истинное удовольствие. Как в любой комедии, все закончилось хорошо, как после любого хорошего спектакля – зал аплодировал стоя. Зрители расходились не спеша, благодарили актеров за подаренное хорошее настроение, за приятную встречу с профессиональным театром.

З.А. Москальчук, начальник районного отдела культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *