Как хорошо иметь свой дом

Ольга ШВЕТОВА, специалист Управления образования Саргатского района, обрела собственную крышу над головой.
После шести лет мытарств по чужим углам для нее пункт «Кодекса Омской области по социальной защите отдельных категорий граждан об обеспечении сирот жилой площадью» стал реальностью.

 – Это невозможно передать словами  – ощущение, когда входишь в собственную квартиру, – говорит Ольга. – Не нужно  больше жить на чемоданах и тревожиться, что завтра попросят с обжитого места. Можно наконец-то прикладывать руки  к обустройству своего гнездышка.
 Ольга родилась и выросла в Карелии, а о Сибири имела почти такое же представление, какое имеют иностранцы, полагающие, что у нас медведи ходят по улицам… В четырнадцать лет осиротела: от сердечного приступа умер отец (матери не было давно – она умерла вскоре после родов). Приветила бедовую головушку тетя, в Любинском районе.
После окончания школы Оля решила поступить в Саргатское педагогическое училище на отделение «Экономика и бухгалтерский учет». Окончила его с красным дипломом. И твердо настроилась продолжать образование – поступила на заочное отделение одного из Омских университетов. А на работу устроилась почти сразу, и уже шесть лет ведет бухгалтерию районного образования.
 – «Заблудилась» я в Сибири, – смеется девушка, – за это время уже и суженого нашла.
И кстати, о выделении средств на квартиру и оформлении документов на нее стало известно 8 июля – за день до свадьбы. Это самый лучший свадебный подарок, о котором только и можно было мечтать!
И хотя с момента вселения в квартиру прошло только полтора месяца, Ольга и Алексей, специалист узла электросвязи, успели многое сделать: заменить проводку, отделать стены гипсокартоном, поклеить новые обои и установить пластиковые окна. На это ушли все свадебные подношения. Работы, как считает Алексей, еще непочатый край, однако здесь уже уютно.  С погодой дома тоже все в порядке…
 
 Ольга Власова, главный экономист администрации Саргатского муниципального района:
– В этом году для приобретения жилья для сирот Саргатскому району выделено почти 4 миллиона рублей: 1, 683 миллиона рублей – из областного бюджета и 2,224 миллиона – из федерального. Три квартиры мы уже купили, еще две  оформляются. До конца года рассчитываем реально решить проблему с жильем для семи саргатчан, оставшихся когда-то без попечения родителей.

 Олег Шипицын,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *