Корову увели по закону

В позапрошлом номере газеты «К новым рубежам» (№ 35 от 09.09. 2011г.) автор письма жаловался, что служба судебных приставов незаконно увела со двора его сына корову.

У сына от первого брака остались две дочери, о содержании которых тот почему-то забыл. За весь 2011 год он добровольно выплатил дочкам всего 700 рублей. Его задолженность по алиментам достигла уже более полумиллиона рублей – она исчисляется исходя из средней заработной платы по России. В центр занятости отец девочек не обращался. А ведь это и возможность платить алименты с пособия по безработице, и возможность найти какую-нибудь работу.  Выходит, нет желания у человека хотя бы в какой-то мере материально помочь своим детям…  Поэтому и приходится для взыскания алиментов прибегать к крайним мерам – налагать арест на имущество должника и заниматься его реализацией.

Автор письма утверждает, что корова принадлежит ему, а не сыну. В соответствии  с п.4 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскание распространяется на имущество должника, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, независимо от того, где  и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Корова уже продана, и деньги от ее реализации в ближайшее время будут перечислены матери дочерей.

В случае несогласия с действием судебных приставов можно оспорить правомерность включения того или иного имущества в акт арестованного имущества в суде в 10-дневный срок со дня его ареста.

В.П. Мга, начальник отдела судебных приставов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *