Медом не мазано…

Предприниматель Евгений Бурхович – из их числа пчеловодов-профессионалов, которых у нас в районе по пальцам пересчитать.  В прошлом году ему, молодому хохловчанину, удалось организовать собственное дело. За свой проект пасеки он был удостоен гранта в 200 тысяч рублей от  Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.
Сегодня на пасеке Евгения Бурховича, что по соседству с домом, 40 ульев. Это почти 3 миллиона пчел. И не меньше 600 килограммов меда за сезон. Пчелки «пасутся» на естественных угодьях – разнотравье, дикоросах, а потому и в меде – до 75 % сахаров, фруктозы и глюкозы, и  еще около 300 различных веществ. Вся таблица Менделеева тут…
О пчелах Евгений может говорить бесконечно. Во-первых, потому что этому делу отдает  частицу своей души, а во-вторых, знает о пчеловодстве почти все. Пчелы требовательны к санитарному состоянию своего жилища, агрессивны к резким запахам, могут неожиданно заболеть, а потому на их содержание уходит много времени и сил. Но для Евгения это – в радость. Вторую профессию – бортника он освоил на курсах, будучи дипломированным агрономом. К ремеслу приохотился сам: в 1995 году купил улей, развел 70 тысяч пчел и накормил медом всю родню. Потом решил поставить производство на поток. Стал приобретать пчелосемьи, разводить их.
– Идея развития пчеловодства настолько меня захватила, что я не заметил, как потратил на это все деньги, которые нам на свадьбу подарили, – смеется предприниматель. – Вера, супруга, была в шоке, а мне долго пришлось ей втолковывать, что все это на благо семьи, а расходы окупятся сполна. Теперь она в этом убедилась и во всем мне помогает…
Хорошим подспорьем для Бурховичей являются господдержки. На выплаты от Центра занятости – 61 и 58 тысяч рублей Евгений в свое время приобрел ульи и оборудование – медогонки, платформы для перевозки пчел, а часть средств пошла на зарплату двоих работников, за счет областного гранта прикупил еще оборудования.

Евгения Храмова,
фото автора

P.S. Евгений Бурхович благодарит за консультативную помощь в развитии собственного дела администрацию Саргатского района, Центр занятости населения и Ассоциацию развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *