Молодым – пример

СПК «Шанс», руководит которым 74-летний Владимир Николаевич Гайдоенко, по результатам трудового соперничества в Саргатском районе в этом году – безусловный лидер.
Урожайность в СПК «Шанс» – 15 ц/га,  кормов заготовлено более 28 к. ед. на условную голову, продуктивность коров – 3300 кг на фуражную корову, – самая высокая в районе.

Полтора года назад Владимир Николаевич снова взял бразды правления СПК «Шанс» в свои руки. Не утратил хозяйской сметки, желания вникать в тонкости сельхозпроизводства, умения руководить людьми.
Неужели не было больше желающих рулить, более молодых, предприимчивых? Были – и не один. Но не было гарантии, что новые кандидаты справятся с ношей. В свой первый приход, в 1997 году, Владимир Николаевич уже спасал остатки хозяйства – тогда оно называлось ТОО «Сибиряк» –  после относительно молодого председателя. Понадобились огромные усилия, чтобы остановить развал. 
Как штык в семь утра он уже на рабочем месте. А по сути – гораздо раньше. Только проснувшись, уже мысленно перебирает поручения,  которые необходимо сделать, проконтролировать. Планирует первостепенные приобретения. И целый день – как заведенный.
Свою неуемную энергию Владимир Николаевич унаследовал от мамы, Эммы Яковлевны, отличной доярки, свинарки. «Она, бывало, лишнюю минуту не посидит, не приляжет, – вспоминает В.Н. Гайдоенко. – Вся в делах, вся в заботах. А по-другому и не выбраться было из нужды на свет… Одесская область, где жила наша семья, попала под оккупацию. После окончания войны многих украинцев,  как врагов народа,  лишили нажитого имущества, согнали с насиженных мест и отправили на Восток. Сибирская одиссея началась с голода и холода. И в первый класс я со своими сверстниками не пошел – не в чем было идти. Терпение и труд все превозмогли…»
В середине 80-х годов  Владимир Николаевич уже работал «спасателем». Райком направил его, агронома колхоза им. Свердлова, поднимать прозябающий совхоз «Саргатский» в Десподзиновке.  Но это было совсем другое время, совсем другие возможности.
В этом году, казалось бы, отличная цена на зерно. После его реализации можно развернуться…  Но в «Шансе» из 2,5 тысячи тонн урожая на продажу пошло только 650.  Остальное – на семена, на зернофураж, за аренду земельных паев. Другая часть – для выполнения обязательств по условиям трудового соперничества в коллективе.  Не разгонишься покупать трактора-комбайны, строить так необходимые фермы.
 – Не знаю, как долго смогу проработать, – пытается заглянуть в будущее председатель. – На здоровье не жалуюсь. Болячки, конечно, есть. А у кого их нет? Пребывание в четырех стенах дома тоже не прибавляет здоровья. Не нами подмечено: движение – это жизнь, жизнь – это движение.
Чтобы руководить хозяйством,  нужно много двигаться. И не только в физическом смысле… Как ни тяжело, нужно строить планы, нужно стремиться к развитию. В этом году в «Шансе» восстанавливают половинку фермы для откорма сотни бычков. В следующем году Владимир Николаевич планирует восстановить летнюю доильную площадку. Что в свою очередь даст возможность капитально отремонтировать молочную ферму.
Полагаю, «Шансу» очень повезло с руководителем. Да, за глаза его называют «наш дед».  Но главное в этом словосочетании – наш. Председатель строг,  но справедлив. И во главу угла ставит благополучие хозяйства, а не свое собственное. Не модная позиция, но в сельхозкооперативе – единственно правильная. 

Олег Шипицын,
фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *