Ни дня без школы

Галина Ивановна МЕНЬШИКОВА, учитель начальных классов Увалобитиинской средней школы, удостоена медали «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Эту награду ей вручат на днях на районном торжественном мероприятии в честь Дня учителя.

28 лет назад 18-летняя Галина впервые переступила порог Увалобитиинской школы, решила вернуться туда, где училась сама, пойти по стопам мамы Валентины Ивановны Зайцевой. Сегодня Галина Ивановна проводит уроки по новым образовательным стандартам, занимается с детьми краеведческой работой. Она призер конкурсов профессионального мастерства, победитель районного этапа конкурса «Учитель года», обладатель 100-тысячного гранта как лучший учитель России. А для своих сегодняшних третьеклашек она и мама, и няня, и друг, и советчик.  

 …Идет урок. Ребята знакомятся с окружающим миром, изучают свойства воздуха. Пытливые детские глаза следят за тем, как учитель проводит опыт – нагревает на спиртовке колбочку. И потом дружно приходят к выводу, что при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается. Узнают, что в его состав входят кислород, углекислый газ и азот. А потом все вместе разбираются, почему нельзя загрязнять воздух и какие средства нужны для его очистки. Урок проходит на одном дыхании… После звонка ребятня не разбегается. Окружив учительницу, обнимают ее, прижимаются, как к самому родному человеку на свете.
– Я давно поняла, что учительство – это мое, – говорит Г.И. Меньшикова. – Трудности есть в любой работе… А я и дня не смогу прожить без детей, коллег, без школы. Этим живу, этим дышу.

Евгения ХРАМОВА,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *