В новом доме

В обновленную квартиру со всеми удобствами переехали в ноябре хохловчане Николай Борисович Глебов, ветеран Великой Отечественной войны, и Тамара Аввакумовна Русинова, его супруга.
Николай Борисович в этом году получил сертификат на 990 тысяч рублей по Федеральной программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Николай Борисович в Хохлово живет уже 50 лет. Сейчас ему 91 год. В 20 ушел на войну и командовал взводом автомобильного полка на 4-м Украинском фронте. «Снабжали бойцов оружием, – вспоминает он события тех дней, – загружали машины заводскими патронами и снарядами для пушек, автоматов, пулеметов».  Получил ранение, был контужен, частично потерял слух и зрение – подорвался на мине. В мирное время Николай Борисович продолжал трудиться – сначала в Большереченской ГАИ, затем переехал в Хохлово. Работал шофером, инженером, завгаром в совхозе. С Тамарой Аввакумовной они живут вместе с 2000 года. Т.А. Русинова тоже немало сил своих и здоровья отдала работе на маслозаводе, в больничной столовой. И в преклонном возрасте им обоим очень хотелось пожить в хороших условиях. Только вот саманный домишко, построенный во времена хрущевской «оттепели», пришел в негодность.
Когда по закону об обеспечении ветеранов жильем до Н.Б. Глебова дошла очередь, на семейном совете решено было благоустроить уже имеющийся дом. Покупать квартиру в Омске Николай Борисович категорически отказался, как ни уговаривала дочь. Говорит, здесь, на родной земле, еще поживу.
Дом преобразился за три месяца. Летом на средства сертификата были закуплены все необходимые материалы, и строительная бригада под руководством хохловчанина В.Н. Безбокова взялась за капитальный ремонт. Теперь в доме есть и водяное отопление, и вода, и санузел с новой сантехникой. Стены обшиты гипсокартоном, утеплены, оклеены красивыми обоями, заменена электропроводка, вставлены пластиковые окна.
Пожилая чета каждый день встречает с радостью. Они счастливы и от всей души благодарят сегодняшнюю власть, что не забывает стариков и по достоинству ценит их труд, и тех, кто сделал их жилье таким добротным и уютным. Теперь бы, говорят, только здоровье позволило подольше пожить в новых условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *