Уважение к лесу нужно воспитать

Лидия Пушкарева, заместитель начальника отдела «Саргатское лесничество»
Главного управления лесного хозяйства Омской области:

Почти 35 лет Лидия Викторовна Пушкарева служит лесу. Пришла в лесное хозяйство Саргатского района после окончания Рыбинского лесного техникума молоденькой девчонкой, лесничим сельского лесхоза… На ее счету сотни гектаров посаженных лесных массивов. Многие из них давно стали взрослыми лесами. Л.В. Пушкарева охраняла и сберегала их будучи инженером лесного хозяйства, главным лесничим Саргатского государственного и сельского лесхозов. За эти годы накопила огромный опыт,  неоценимые знания в области лесоводства. Сегодня у Лидии Викторовны появилась возможность  поделиться ими. Она стала наставником  25 юных лесоводов из школьного лесничества, организованного на базе Саргатского лицея.

– Когда встал вопрос о том, кому доверить это ответственное дело, выбор сразу же пал на Лидию Викторовну, – говорит С.В. Ненашев, начальник отдела «Саргатское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области. – Кому, как ни ей, учить молодежь?

Первый опыт по преумножению лесных богатств у юных лесничих уже есть. Под руководством Лидии Викторовны и своего преподавателя Т.В. Колесниковой юные лесничие посадили прошлой весной у озера Горшенино четыре тысячи молодых саженцев лиственницы. Они уже хорошо принялись и обещают стать через несколько лет лесом. Ребята намерены наблюдать за тем, как будет подрастать будущий лес, намерены за ним  ухаживать. «Будем защищать его от сорняков, следить, чтобы не напали насекомые – вредители», – делится своими планами семиклассник Леша Орленко, которого ребята избрали своим главным лесничим. А его товарищ Дима Герлейн заверил, что под охраной юных лесников будет еще и дендропарк, где ребята уже сегодня пытаются наводить порядок. Весной развесили здесь скворечники, огородили муравейники.

Лидия Викторовна  всячески поддерживает любую инициативу ребят.

– Это же здорово, что ребята учатся понимать лес, учатся ему помогать, – говорит она. – Им  в недалеком будущем предстоит заботиться о лесе. Возможно, кто-то из них настолько полюбит лес, что посвятит ему свою жизнь. Если нет – тоже не беда. Самое важное в моей сегодняшней работе с ребятами – воспитать у них чувство уважения к лесу и ответственности за него.

Наталья Карандашова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *