Кладоискатели откроют друг друга

10 сентября кладоискатели Сибири соберутся в Саргатском районе у озера Тобол-Кушлы, близ бывшей деревни Малошипицино, чтобы вживую пообщаться, посмотреть коллекции и, возможно, обменяться найденными вещицами.

В отличие от черных археологов, занимающихся незаконными раскопками древних стоянок, курганов, форпостов, кладоискателей в основном  интересует период 18-20 веков, старинные монеты и утварь. Особую ценность для коллекционеров представляют российские, региональные денежные знаки, отчеканенные в 18 веке. И таковые встречаются на саргатских огородах, в местах покинутых деревень – ведь наши земли как раз начинали обживаться в это время. Для этой категории людей огромная радость – найти копейку петровской эпохи, екатерининской, елизаветинской…

– У нас, кладоискателей, имеется свой региональный сайт в Интренете (MD Russia.ru), где мы обмениваемся информацией, виртуально общаемся, – говорит Владислав Селезнев, глава ЛПХ из Баженово, на досуге занимающийся металлопоиском и коллекционированием бытовой утвари. – Но возникает потребность посмотреть друг другу в глаза, обменяться опытом, мнениями,  обсудить планы. Предусмотрена и культурная программа, прогулки под парусом на морском катамаране, поиск кладов, конкурсы.

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *