Техосмотр ради безопасности
В Саргатском районе завершается технический осмотр тракторов в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах и продолжается в личных подсобных хозяйствах.
Во вторник, 2 мая, на линейку готовности был выстроен машинно-тракторный парк СП «Юбилейное АПК Титан». Одновременно проверялась исправность подобной техники, используемой в личных подворьях села Верблюжье.
— Смысл техосмотра — не в наказании, не в выписывании штрафа, — сказал Виктор Барабанов, саргатский инспектор Гостехнадзора, проводивший техосмотр, — а прежде всего в обеспечении безопасности жизни и сохранении здоровья людей, работающих на тракторах. Особые требования предъявляем исправности рулевого управления, тормозов, световой сигнализации.
В большинстве своем техника используется старая — есть экземпляры, возраст которых перевалил за тридцать лет. И нужно немало усилий и средств, чтобы поддерживать таких старожилов в исправном техсостоянии. Селянам не откажешь в старании. Но не во всем получается выполнить требуемые условия. Им дается срок, чтобы исправить неполадки.
Техосмотр продолжится до конца мая.
Олег ШИПИЦЫН, фото автора
