Стоп-кран для жатвы

Погода на целую неделю затормозила жатву. Район остановился в нескольких шагах от последнего валка – 19 процентов неубранных площадей.

– Выпало-то всего ничего – 6 миллиметров, – комментирует ситуацию Н.Н. Огарков, главный агроном районного комитета по сельскому хозяйству. – И почву не зарядило влагой, и жатву остановило – одно паскудство вышло. А в понедельник такой туманище накрыл землю – зерно дополнительно отсырело. Вот и прошлую неделю почти всю простояли.
Вышли из уборочной хозяйства хохловчан Петра Приходина, Владимира Тарасенко, новотроевца Ивана Романенко, краснопутинца Николая Похолкова. Хоть и невелики у них площади, однако ж спать не велят…
Больше всего несжатого в СП «Титан», базирующегося на верблюженских землях, – 600 гектаров, ОП «Сибирская нива» (Нижний Иртыш) и в ивановском ООО «Агро-Сервисе» – по 500 гектаров. Такой же клин не убран в крестьянско-фермерском хозяйстве «Великорусское» Владимира Луговика, но с его технической оснащенностью в 8 зерноуборочных комбайнов во главе с «Джон Диром» – это не площадь.
Только бы в помощь несколько ветреных, ясных дней. А то ведь на некоторых полях зерно уже начало прорастать прямо в колосе. Ранняя зрелость зерна и небесная влага создали для этого условия.

 Олег Шипицын,  фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *