Необходимы кардинальные меры

Чтобы приблизиться к установленной Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым планке по надоям – 5 тысяч киллограммов молока на корову, Саргатскому району рано успокаиваться достигнутыми результатами в животноводстве, считает глава района Олег Исаев.
15 октября все животноводческие фермы Саргатского района переведены на зимне-стойловый  режим. Сегодня зимние квартиры обживает 4310 голов КРС. Как доложил на коллегии администрации района председатель комитета по сельскому хозяйству А.Ф. Евтушенко, завершен косметический ремонт животноводческих помещений, в большей части ферм заменены полы, отремонтированы системы навозоудаления и водоснабжения, утеплены окна и двери. Проведена санитарная обработка. А кормозаготовители  позаботились о том, чтобы зимовка была и сытной. На условную голову скота в среднем по району заготовлено 34, 2 центнера кормовых единиц.
По словам начальника комитета, итоги прошлой зимовки и летнего периода 2011 года свидетельствуют о стабильной работе животноводческих  ферм Саргатского района. Получены неплохие  привесы скота – в среднем по 670 граммов в сутки,  в два раза сокращен падеж скота. Полностью удалось сохранить поголовье новорожденных телят. Почти на сто килограммов к уровню прошлого года увеличился надой на фуражную корову.  «У нас есть все условия и возможности, чтобы показатели нынешней зимовки были не ниже», – заявил А.Ф. Евтушенко. Однако члены коллегии его оптимизма не разделили.
–  Мы не можем сегодня удовлетвориться достигнутыми результатами, – отметил глава района О.А. Исаев. – Губернатором ставится задача  значительно увеличить темпы роста сельскохозяйственной продукции. Чтобы нам хотя бы частично приблизиться к установленной планке по надоям – 5 тысяч килограммов на корову, необходимы кардинальные меры. Прежде всего, нужно серьезно заняться племенной работой на фермах района.
Было отмечено, что первые положительные шаги в этом направлении уже сделаны. Все 618 телок, предназначенные для ремонта дойного стада в этом и следующем году, прошли через искусственное осеменение. Значит, можно ожидать от них высокопродуктивное потомство. Ведется работа по обновлению молочного поголовья. На фермах хозяйств в дойное стадо в этом году будет  введено 300 нетелей, 200 нетелей – в КФХ и ЛПХ.  
ООО «Агро-Сервис» нынче закупил в Полтавском районе 100 голов племенных коров и нетелей  красной степной  породы. При надлежащем уходе они должны давать не менее 4,5-5 тысяч молока в год.
 Входит в практику межхозяйственный обмен. К примеру, ООО «Флагман» приобрел в этом году около сотни коров в СПК «Шанс».

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *