Жатва стоит – зерновые зреют

Темпы уборочной страды в Саргатском районе замедлились. Обмолочено уже 34 тысячи зерновых – это почти 90 процентов всей уборочной площади. Остается малость – 4 тысячи гектаров. Но это те поля, которым нужно дозреть.

К «Альянс-центру» В.А. Бабрицкого и КФХ Г.П. Мартынова, вышедших первыми из уборочной, присоединился на этой неделе ООО «Агро-Сервис» (директор С.А. Мартынов). Вот-вот последнюю точку поставит в осенней страде СПК «Шанс» (председатель В.К. Мец). Остальным хозяйствам,  большим и не очень,  приходится ждать созревания ячменя, овса и пшеницы. А ООО «Сибирское масло» – рыжика.

– Сказалась холодная затяжная весна с дождями, – комментирует ситуацию Н.Н.  Огарков, главный агроном районного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию,  – сев растянулся и ушел аж за середину июня. И лето было необычное. Считай, не было ни одной теплой ночи – вот посевы и заневестились.  И даже в южных степях Омской области ситуация схожая.

Когда поля подойдут (а жаркий сухой сентябрь внес свою положительную лепту в созревание), хозяйствам будет достаточно недели, чтобы завершить уборочную.

По-прежнему очень активно ведут работу по подготовке почвы к предстоящему сезону в СП «Юбилейный» и СПК «Шанс». Соответственно, здесь поднято зяби 1400 и 700 гектаров. В ООО «Валькирия» финиширует уборочная картофеля и начинается уборка свеклы.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *