Зерновые оценили положительно

На полях Саргатского района идет апробация семенных и товарных посевов зерновых культур. По засоренности, по сортовой чистоте уже обследовано более десяти тысяч гектаров в девяти хозяйствах района. В том числе в крестьянско-фермерских хозяйствах. Всего предстоит апробировать около 12  тысяч гектаров.

По словам специалистов-апробаторов Е.А. Смирновой и Н.Н. Огаркова, все исследованные поля получили в этом году положительную оценку. «Семенные и товарные посевы своевременно прошли гербицидную обработку, – говорит Н.Н. Огарков. – Поэтому по засоренности полей претензий нет». Соответствует требованиям  государственных стандартов и сортовая чистота апробированных полей. Особой похвалы, по мнению специалистов, достойны поля СПК «Шанс», ООО «Агросервис», КФХ «Мартыново»».

Во время апробации определена также видовая урожайность саргатских полей. Она ожидается не ниже 14 ц/га. На 2-3 центнера выше, чем в прошлом году. На каждое исследованное поле апробационной комиссией выдан соответствующий документ – акт апробации. Он станет пропуском для выращенного на нем зерна на зерновой рынок и в семенной фонд хозяйств Саргатского района.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *