Молоко ленивых не терпит

По саргатчанам Геннадию Андреевичу и Андрею Геннадьевичу Бондаревым, отцу и сыну, часы можно сверять. В пять утра они на ногах, через полчаса их спецмашина отправляется на Урусово за молоком. Потом переходят на другое плечо… Красный путь, Ивановка, Андреевка. За те три года, что занимаются Бондаревы сбором молока, счет его идет на сотни тонн. Начинали со старенького автомобиля. В прошлом году благодаря выигранному гранту на развитие собственного дела и взятому кредиту поменяли транспорт – приобрели новенький УАЗик с цистерной. Между прочим, автомобиль не выдерживает напряженной дороги, и сталь его дает трещины…

– Несмотря на ранний подъем и отсутствие выходных – работа не в тягость, – говорит 24-летний Андрей. – Чувствуешь свою востребованность – тебя ждут, тебе рады. Успеваешь и пообщаться с селянами. И есть средства для жизни.

Глаз у Андрея наметанный – прекрасно видит объем сдаваемого молока и его жирность. И честность селян.

Видит и перспективы бизнеса. С увеличением региональной дотации на молоко растет количество коров, содержащихся на подворьях. Прибывает и молоко. Значит, семейному делу – развиваться.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *