ОСМОТРели

Показательный техосмотр тягловой мощи в минувшую пятницу прошел во владениях КФХ В.В. Юськова, на территории бывшего зверпромхоза.

С приглашением руководителей СПК, ООО, КФХ, занятых выращиванием сельхозкультур. А также глав Андреевского и Саргатского городского поселений, на землях которых работает фермер.

…На асфальтированной площадке выстроились в ряд шесть колесных Т-150. Неподалеку – три «Беларуса», два дизеля. В воздухе еще держится запах свежей краски. Последний образец красили только утром. Трактора хоть и блистают глянцем по «израненной» облицовке, но такой ретушью не скроешь возраст – все изделия советского еще производства. Попахали на своем веку… А вот «Кировцу», стоящему без двигателя, в борозду нынче не встать.

Перед важной процедурой приглашенные  зашли в фермерский «офис» торжественное слово молвить. (В конторе бросаются в глаза портреты вождей на стенах: Ленина, Сталина… Самый богатый – портрет Медведева. Отдельно в уголке – бюст Путина).

Обрисовав картину с состоянием сельского хозяйства в районе – развал, мол, стабилизировался, но еще идет, – Александр Иванович Нахаев, начальник  Гостехнадзора по Саргатскому району, отдал должное хозяину: «Большое дело сделал, Владимир Васильевич». Тот признался сообществу крестьянских начальников: «Отбивался я от Нахаева: ну, какой такой показательный осмотр? Хлам демонстрировать? Ведь это средства надо вложить, которых нет. Но уперся инспектор – фамилия у него такая – чуть до инфаркта не довел, и я сдался… И теперь благодарен ему. Технику подготовили здорово».

Одних запчастей закупили на полмиллиона рублей. Документацию на трактора оформили, как полагается, «автогражданку», восстановили потерянные права трактористам, заменили истрепанные. Само собой – приготовили огнетушители, медаптечки. Подготовились по полной программе.

– Главное, конечно, – не глянец, – говорит Юрий Скуба, зам. начальника Гостехнадзора по Омской области, присутствовавший на осмотре, – главное, чтоб трактор обеспечивал безопасность работающему на нем человеку и работающим рядом людям. А то ведь в битве за хлеб забывается про здоровье. А случается трагедия – и не нужен становится хлеб.

Поэтому Виктор Барабанов, саргатский инспектор Гостехнадзора, особое внимание уделял работе светового оборудования, звукового сигнала, исправности рулевого управления, тормозов. Хотя можно было и дымность выхлопа двигателя проконтролировать. Это ведь не только забота об окружающей среде, но и экономичное расходование горюче-смазочных материалов. Тем более прокуратура уже трясет на этот счет инспекторов. Видимо, такие проверки не за горами.

– Как долго ваши трактора протянут в поле после такого ремонта? – спрашиваю механика Сергея Егоровича Рябова, отвечающего за подготовку техники в КФХ. – Сезон, два?

 – Это как смотреть за ними. в заботливых да умелых руках – не один год послужат, – уверенно отвечает тот.

А завершилась процедура техосмотра, как всегда, традиционно – застольем. В хлебосольстве хозяину не откажешь.

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *