Вспоминая прошлое, живем настоящим…

26 ноября в Зале Воинской Славы музея Нижнеиртышской школы имени Михаила Николаевича Макарова прошло памятное мероприятие, посвященное военным событиям на Северном Кавказе в 1994 – 2004 годах. На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий в Чечне, ветераны спецподразделения МВД «Витязь» Евгений Каральчук и Виталий Кошкарев.

На встречу  с ними собрались семьи, воспитывающие приемных детей: Федоровых из села Нижнеиртышское и Асписовых из Большереченского района.

Супруги Федоровы воспитывают шестерых приемных детей. Именно воспитывают, как и должно быть в настоящей семье, основанной на любви и взаимоуважении, сохраняющей традиционные ценности как основу развития общества. Поэтому приемной эту семью можно назвать лишь формально, а на самом деле это те самые «семь Я», на которых Россия держится.

Федоровы поддерживают дружеские отношения с семьей Асписовых из Большеречья. У супругов Асписовых та же история – десять приемных детей. Забота и внимание каждому ребенку. Самоотдача родительская без остатка.

Крепкое духовное единство двух семей дало начало совместным действиям.

– Хочу для ребят своих что-нибудь интересное придумать, необычное. Нельзя, чтобы они просто дома сидели да в школу ходили. Движение, активность положительная, энергия жизненная должна быть, – так Елена Федоровна Федорова (которая и стала инициатором проведения этой встречи) выразила свою позицию недели три назад. – Думаю пригласить на встречу с ребятами ветеранов войны в Чечне. Есть у меня знакомые хорошие из Верблюжья. Воевали, рассказать много чего могут…

И вот встреча. Зал Воинской Славы музея Нижнеиртышской школы. Необычные гости, дети и взрослые. У всех судьбы разные, а цель единая – семейные ценности хранить и приумножать.

И ветераны, приехавшие на встречу, тоже не простые. Познавшие в юные годы всю тяжесть войны и послевоенного забвения, не сломленные судьбой, а, наоборот, сохранившие честь и совесть, и гордость державную. Активные участники областного ветеранского движения, уверенные в необходимости передавать подрастающим поколениям знания и опыт, духовную силу и память историческую.

В начале мероприятия прозвучал рассказ об истории школы, музея, о действующих экспозициях. Ключевое место в рассказе заняла тема Великой Отечественной войны. В музее хранятся многочисленные материалы о боевом пути 256-й Нарвской Краснознаменной стрелковой дивизии, соединения, созданного в первые недели войны из военнослужащих внутренних и пограничных войск НКВД СССР. В этой прославленной дивизии воевал М.Н. Макаров, имя которого носит Нижнеиртышская средняя школа.

Особый интерес участники встречи проявили к недавно созданной экспозиции, посвященной выпускникам Нижнеиртышской средней школы имени М.Н. Макарова, погибшим в локальных войнах – мичману Безуленко Г.Н., участнику боевых действий в Грузии, и сержанту Соснину С.С., участнику специальной военной операции на Украине. В 2008 году на фасаде здания школы была размещена мемориальная доска памяти Геннадия Безуленко, а 26 октября 2022 – памяти Сергея Соснина. Тогда же, в октябре, на памятном мероприятии было сказано, что в музее школьном откроется тематическая экспозиция, посвященная герою-выпускнику. Решили объединить материалы о Безуленко и Соснине в одну экспозицию. Военная биография у них разная, а судьбы похожие. Так и сделали. Теперь они рядом, фотографии, форма военная, боевая атрибутика. Здесь же военный китель подполковника Ю.Н. Булатова, профессионального военного, так много сделавшего для школы, для школьного музея, ушедшего из жизни безвременно. Булатов одним из последних видел живым Геннадия Безуленко, служили они на Черноморском флоте, встречались. После распада СССР подполковник Булатов вынужден был из армии уволиться досрочно, отказавшись принимать военную присягу Украине. В начале 90-х он в Крыму служил, а Крым тогда был украинским. Офицеров вынуждали переходить в украинскую армию. Булатов отказался, честь сохранил, но с карьерой офицерской покончил, уволился. Такое вот боевое и историческое единство.

Ветераны боевых действий в Чечне, участники встречи, рассказали о своей военной службе, о ветеранском движении, в котором они активно участвуют. Ответили на вопросы и сфотографировались на память. С интересом осмотрели экспонаты школьного музея, обсуждая увиденное. Е.Г. Асписова сделала запись в Книге отзывов, поблагодарив организаторов мероприятия.

После мероприятия в музее участники встречи побывали в гостях у семьи Федоровых. Общение продолжилось в теплой, домашней обстановке. Звучали рассказы-воспоминания, задавались вопросы самые разные, детские, непосредственные. А ответы на них звучали серьезные, взрослые, чтобы ни тени сомнения. Историю свою надо знать, Родину любить, служить ей верой и правдой, где бы ты ни был. Эту истину и постарались вложить в умы и души ребят ветераны.

…Вечером я написал сообщение жене Сергея Соснина, Елене Евгеньевне. Рассказал о проведенном мероприятии, приложил фотографии. Увидев на фото экспозицию, она обрадовалась, не ожидала, что так будет. Пообещала при первой возможности приехать, привезти некоторые вещи и документы мужа, передать в музей. Поблагодарила за то, что не забываем…

Ход истории остановить нельзя. Управлять им можно, а остановить нельзя. В очередной раз Россия проходит проверку на прочность. Общество российское очищается от либеральных оков, навязанных нам Западом. Не наше это, чужое. Мы другие, мы настоящие. Вот только очищаться приходится дорогой ценой, отдавая на алтарь Отечества молодые жизни. Но мы выстоим и победим, и Родину сохраним, и ценности духовные преумножим. И память добрую хранить будем бережно и передавать из поколения в поколение.

Виктор ВЕДЕНИН, учитель истории Нижнеиртышской школы им. М.Н. Макарова,  заведующий школьным музеем, фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *