Военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин: Мы ждем граждан, изъявивших желание проходить военную службу по контракту

По телефону «горячей линии» (122) можно проконсультироваться по вопросам сбора документов, требований к кандидатам, выплат и льгот.

В Омской области проходит масштабная кампания набора на военную службу по контракту. В связи с увеличением численности вооруженных сил, формируются новые части. Поэтому нужны военнослужащие самых разных военно-учетных специальностей. Число желающих заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации постоянно растет. Правительством Омской области организована «горячая линия» (т. – 122), где можно проконсультироваться. Там ответят на вопросы, касающиеся денежного довольствия контрактников, дополнительных выплат, социальных льгот. «Мы ждем граждан, изъявившим желание проходить военную службу по контракту на сборном пункте, либо в военном комиссариате по месту жительства. Потенциальные кандидаты будут направлены для бесплатного прохождения медицинской комиссии, чтобы определить категорию годности. После успешного прохождения отбора, гражданину выдаются проездные документы, и он убывает в воинскую часть. Там он в течение двух-трех месяцев проходит подготовку, восстанавливает, либо обретает навыки по военной специальности», – проинформировал военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Ивана Дубинина, в сравнении с прошлым годом увеличиваются дополнительные выплаты, льготы контрактникам, особенно для тех, кто принимает участие в специальной военной операции. По указу Президента Российской Федерации военнослужащие-контрактники получают единовременную выплату в 195 тысяч рублей, еще 100 тысяч рублей доплачивает регион. Для тех, кто находится в зоне СВО, предусмотрены дополнительные выплаты.  Действует достаточно привлекательная жилищная ипотечно-накопительная программа. Средний возраст омичей, принявших решение связать себя с воинской службой, 35-40 лет. Но много и более возрастных военнослужащих. Большинство, как отметил Иван Дубинин, хотят попасть в ВДВ и именно в зону специальной военной операции.

Тот, кто решил подписать контракт с Министерством обороны РФ, может позвонить по телефону «горячей линии» – 122, обратиться в военный комиссариат по месту жительства, окружную, районную администрацию, либо в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, д. 3а.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *