В селе Артын увековечили память земляка – героя специальной военной операции

Мемориальная доска посвящена военнослужащему Дмитрию Вепреву, защищавшему мирных людей на Донбассе.

Сегодня торжественно открыта мемориальная доска Дмитрию Вепреву на фасаде здания Петропавловского дома детства в селе Артын Муромцевского района. 27-летний воин был воспитанником детского дома.

Младший сержант, разведчик 45-й бригады специального назначения ВДВ погиб выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины. Указом Президента РФ посмертно был награжден орденом Мужества.

На торжественное мероприятие прибыли сослуживцы бойца, его близкие, педагоги и воспитанники детского дома, представители органов власти, общественности.

Педагоги сегодня вспоминают, каким старательным, усидчивым, трудолюбивым учеником был Дмитрий. В подростковом возрасте занимался боксом и борьбой, неоднократно участвовал в различных соревнованиях и выигрывал их. Выпускник детского дома решил связать судьбу с воинской службой. Служил по контракту более 6 лет, в том числе в Сирии, ветеран боевых действий.

«Он героически защищал российский Донбасс от фашистов. Муромцевская земля – родина героев. На этой земле рождено два Героя Советского Союза, которые во времена Великой Отечественной войны освобождали нашу страну от фашизма. Здесь в генах течёт кровь героев и победителей. И такие ребята как Дмитрий Вепрев, безусловно, выполнят задачу и безусловно победа будет за нами! Вечная слава героям!» – сказал глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков.

Своими воспоминаниям о Дмитрии Вепреве поделился его сослуживец Иван, который специально приехал на открытие мемориальной доски боевому товарищу, чтобы почтить его память.

«Дима был лучшим во всём. Он был лучшим другом. Профессионалом своего дела. Выполнял свой воинский долг, не боясь ничего. Очень добрый, классный, весёлый парень, он реально любил жизнь, и его все любили. Всем эта потеря далась тяжело. Он навсегда останется в наших сердцах, будем приезжать сюда», – сказал Иван.

«У Димы было много сложных моментов в жизни, но он всегда очень радовался всему, удивлялся приятным мелочам, пытался всё в жизни успеть – везде всё пробовал, ничего не боялся, активный, открытый и всегда меня этим восхищал. Он был душой кампании в детском доме и потом во взрослой жизни, среди друзей, таким я его навсегда и запомню», – сказала жена героя Елизавета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *