В Омской области начали работу центры социальной поддержки семей мобилизованных

Сегодня Губернатор Омской области Александр Бурков посетил военно-полевой лагерь в Черемушках, где оценил условия пребывания мобилизованных жителей региона.

Перед рабочей поездкой в лагерь Александр Бурков провел совещание с главами районов. Обсуждался вопрос создания центров социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Такие центры уже функционируют в округах города Омска и теперь появятся в каждом районе. По поручению Губернатора руководителями штабов станут главы районов. В состав штаба, помимо муниципальных профильных служб, входят специалисты территориального органа Министерства труда и социального развития Омской области, комплексного центра социального обслуживания и специалисты центральной районной больницы. Задача штаба — оказать социальную поддержку каждой обратившейся семье мобилизованных граждан.

«Разбираем каждый вопрос: просят помочь с дровами, с трудоустройством – значит надо помогать. У кого-то возникла потребность ребёнка определить в детский сад или поменять школу – тоже штабы должны решить. Еще раз напоминаю: нужно внимательно относиться к каждому человеку, который придет к вам в штаб по поддержке семей мобилизованных граждан. Работаем индивидуально, чтобы без внимания у нас не остался ни один человек. Это сегодня главная задача, стоящая перед всеми руководителями муниципальных образований», — подчеркнул Александр Бурков.

В военно-полевом лагере глава региона лично осмотрел, как ведется обустройство лагеря и работа вспомогательных служб, в каких условиях живут бойцы. За короткий срок в палаточном городке сделали дорогу, централизованное водоснабжение, освещение. Работает полевая кухня, медицинский центр, есть бани, устанавливается храм-палатка. Региональный штаб #МЫВМЕСТЕ принимает заявки на оказание социальной помощи.

«Создали нормальные условия. Танковый институт предоставил палатки, кровати, матрасы, одеяла, подушки. Новое постельное белье выдали. Кормят хорошо, три раза в день», — отметил мобилизованный из Большереченского района Алексей.

Также Александр Бурков встретился с бойцами, призванными из Омской области. По итогам встречи решено, что область поможет обеспечить бойцов ковриками, спальниками и обувью, а также укомплектовать аптечки медикаментами.

По решению Губернатора каждый мобилизованный из Омской области получит единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Выплаты начнутся со следующей недели.

Пакет мер социальной поддержки мобилизованных будет расширяться, заверил бойцов из Омской области Александр Бурков. Соответствующее поручение дано всему кабинету министров. Ведомства анализируют, какие меры поддержки можно предоставить и где изыскать средства.

«Поговорил с ребятами, как ведётся боевое слаживание, боевая подготовка. Все при деле, восстанавливают свои навыки. Важно, что преподаванием занимаются офицеры, которые были в столкновении с украинскими нацистами. И они передают свои знания, свой опыт мобилизованным. Настроение у ребят боевое. Все осознано идут на фронт. Ребята готовы к защите своего Отечества», — подытожил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *