Уроки мужества

Образовательные учреждения прифронтового города Стаханова в ЛНР продолжают работать, несмотря на регулярные обстрелы.

В подшефном Омской области городе Стаханове 17 школ и 14 дошкольных учреждений. Численность населения за последние восемь лет сократилась втрое. Многие уехали семьями, поэтому и детей стало намного меньше. Тем не менее ни одно учебное заведение не закрылось. Рабочий процесс продолжается, правда в основном в дистанционном формате. Причина – постоянная угроза артиллерийских обстрелов. Увы, школы и детские сады в Стаханове становятся объектами вражеских ударов.

«В классе выбиловсе стекла»

Омичи провели восстановительные работы на одиннадцати социальных объектах: в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения. Рядом со школой № 12 в поселке Ирмино (район Стаханова) за восемь лет неоднократно взрывались снаряды. Когда линия соприкосновения была совсем близко к городу, здание подвергалось даже минометному обстрелу. В школе обучается более 100 учеников, работают 35 человек.

12 марта прошлого года вновь прогремели взрывы.

– Это произошло в середине дня в субботу. Слава Богу, был выходной, но я находилась на работе, – рассказала директор учебного заведения Лариса Воронкова. – Снаряд упал в сквере напротив школы. В окна полетели осколки. Больше всего пострадал спортивный зал на первом этаже, там взрывной волной практически полностью выбило окна из прочных стеклоблоков.

– В мой класс попал только один осколок, а в соседнем кабинете выбило почти все стекла, – поделилась преподаватель Татьяна Широкорад. – Разбиты окна в коридоре, на лестничном спуске. В прошлом году омичи провели в школе ремонтные работы.

18 февраля в городе официально объявили эвакуацию жителей, а 24 февраля началась специальная военная операция. В школе № 12 находился эвакуационный пункт.

– Каждый день из нашего района уезжало более ста человек. А мы остались! Почему? Потому что это наша Родина. Многие наши выпускники ушли на фронт и погибли за то, чтобы мы жили здесь под мирным небом. И наши мужчины-педагоги тоже ушли защищать Родину. Как мы можем уехать? Мы будем жить здесь и ждать! И ученики наши их ждут. Часто спрашивают, жив ли всеми любимый учитель физкультуры. Мы знаем: жив, – говорит Татьяна Широкорад.

Занятия – по расписанию

Школа № 9 им. А. Стаханова попала под обстрел в конце мая. Снаряд реактивной системы залпового огня «Ураган» разорвался в нескольких десятках метров от учебного заведения в разгар рабочего дня, когда ученики находились на занятиях. Старшеклассники, готовясь к выпускному вечеру, репетировали творческие номера. Ракета прилетела прямо на спортивную площадку. Взрывной волной выбило окна, стены пошатнулись, множество осколков прошили здание насквозь. Отверстия от осколков и сегодня можно увидеть на стекле внутренних дверей школы. Погибли две беременные девушки, случайно проходившие мимо, несколько человек были тяжело ранены. Повреждения получили соседние жилые дома.

– В тот день мне с мольбой о помощи позвонила коллега по работе: «Я не знаю, что делать, приезжай!». Она просила помочь спасти мальчика, который получил тяжелое ранение в ногу, – поделилась сотрудник администрации города Елизавета. – У ребенка было сильное кровотечение. Я приехала на место взрыва очень быстро. Но не знала, в какой квартире жила ее коллега. Нашла по следам крови в подъезде. Вместе мы делали перевязку. Спасли.

Забыть о пережитом горе педагоги и ученики не могут. Но жизнь в школе должна продолжаться по расписанию. Восстановить учреждение помогает Омская область. Всю осень здесь без выходных работали гражданские специалисты – устанавливали новые пластиковые окна. За короткий период заменили более 30 окон.

«Сказка» с горечью

Детский сад «Сказка» пострадал от ракетного удара реактивной системы залпового огня HIMARS в июле 2022 года. В общей сложности по спальному району мирного города выпустили шесть американских ракет. Снаряды ложились в трехстах метрах от здания.

– Просто чудо, что в это время в садике не было детей. Иначе были бы пострадавшие. Мы с сотрудниками спрятались в пищеблоке, прижавшись к стене. Это была не внешняя стена, но и она ходила ходуном, как будто толкала нас вперед, – рассказала заведующая детским садом Светлана Ченина. В результате обстрела взрывной волной выбило десять окон, осколки падали на крышу и повредили герметичность кровли. В «Сказке» при поддержке Омской области были организованы необходимые восстановительные работы: ремонт кровли и установка новых оконных блоков.

– Наш детский сад работает с 1988 года, за это время капитальные ремонты не проводились ни разу. В наше трудное время немного людей, готовых сопереживать чужому горю и воспринимать проблемы другого человека, как свои. Но, слава Богу, такие люди нашлись и приехали к нам из далекой Сибири. От всего сердца выражаю благодарность Омской области и всем тем специалистам, которые помогали нам восстановить детский сад после вражеских обстрелов, – сказала Светлана Ченина.

По словам заведующей, сначала в садик приходили 20 ребятишек, потом – 30, а сегодня записано уже 108 детей.

–  Я уверена, что постепенно все наши дети вернутся. Все ждут, когда линия фронта переместится подальше от Стаханова. Мы всегда на связи с родителями. Очень многие из тех, кто переехал в глубокий тыл, пишут нам, что хотят вернуться вместе с детьми, когда в городе станет безопаснее, – рассказала Светлана Ченина. – Малышам очень страшно, и они все понимают. В садике есть ребятишки, которые потеряли отцов. Начиная с 2014 года, мы стали замечать, что мальчишки строят из кубиков не гаражи, как раньше, а блокпосты. Мы надеемся, что никогда в нашем детском саду больше не будет слышно взрывов. Верим, что скоро все наладится.

К сожалению, среди бывших воспитанников «Сказки» есть и погибшие. В Стаханове навсегда запомнят массированный артиллерийский обстрел в январе 2015 года. Жертвами вражеских ударов стали восемь человек, в том числе два ребенка. Один из них – пятилетняя Арина Гусак. Ее вела в садик мама. Обе они погибли. Поэтому и сегодня из-за опасности новых обстрелов не все родители приводят своих детей в садик. Жители Стаханова с нетерпением ждут, когда можно будет вести ребенка за руку по улице и не смотреть в небо с тревогой.

Андрей МОТОВИЛОВ, главный редактор газеты «Омская правда», с места событий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *