Саргатчане приняли участие в торжественной отправке гуманитарного груза в зону СВО

1 мая очередной гуманитарный груз торжественно отправлен из Омской области в зону специальной военной операции и жителям новых российских регионов. В его отправке принимала участие и саргатская делегация.

В праздничный день 1 мая  делегация Саргатского района приняла участие в торжественной отправке гуманитарного груза из Омской области для российских воинов, сражающихся на Донбассе, и для жителей города Стаханова Луганской области, являющегося подшефным городом Омской области.

Вес груза 80 тонн, в нем – медикаменты, продовольствие, предметы быта, одежда, инструменты, запасные части и четыре автомобиля УАЗ. Есть в этой гуманитарной помощи и саргатская лепта. За несколько дней до того из Саргатского района в омский Центр сбора гуманитарной помощи была отправлена «Газель» с коробками. Все 32 района Омской области, Народный фронт, партия «Единая Россия», Единый гуманитарный центр Омской области, десятки предприятий приняли участие в формировании этого гуманитарного груза.

Наша делегация добиралась до Омска на автобусе, выделенном Администрацией района. Остановились напротив  ледовой G-Drive Арены. Припарковались рядышком с четырьмя огромными фурами. Три из них везут груз на передовую, одна отправится в Стаханов.  Омичи помогают в восстановлении этого города, разрушенного войною.

Сбоку – бронеавтомобиль «Тигр» выпуска Арзамасского автозавода. Военнослужащие  приклеивают малярным скотчем на нем букву Z, пристраивают сзади стремянку: по ней на крышу автомобиля поднимутся глава Омского региона Виталий  Хоценко и народный артист России Олег Газманов, чтобы сказать напутственные слова перед отправкой колонны. Это произойдет в самом конце мероприятия, перед самой отправкой.

– Не понаслышке знаю, как эта помощь важна, – говорил Виталий Павлович Хоценко. – Сам ещё недавно работал в Донецкой народной республике. Эти грузы, которые приходят на Донбасс, ощущаются людьми больше, чем материальная поддержка. Это моральная поддержка всей России, поддержка братского народа, поддержка омичей.

…В составе нашей делегации – жены сражающихся на Донбассе воинов Ирина Рудаева и Елена Бусс, Любовь Ивановна Ахрамова из Нижнего Иртыша (воинскую часть ее внука-контрактника только вчера передислоцировали на Донбасс), Светлана Григорьева, которая одна из первых  в Саргатском районе организовала вязание теплых вещей для российских солдат, Людмила Петровна Кожедубова из Нижнего Иртыша, которая связала уже 110 пар теплых носков для  воинов (она говорит: «Если не свяжу за день одну пару – плохо сплю»), волонтеры Победы Виктория Чернакова и Виктория Коровина, активисты Центра по работе с детьми и молодежью, сотрудники Саргатского историко-краеведческого  музея, Центральной районной библиотеки.

Саргатчанки развернули плакаты, отпечатанные на белой материи: «За Родину!», «Своих не бросаем!»,  «Нет нацизму!» И это по-хорошему выделяло нашу делегацию от всех остальных. По словам Елены Чернявской, руководителя Центра по работе с детьми и молодежью, плакаты были сделаны в прошлом году. В этом году к ним добавился герб Саргатского района, на котором изображен  вооруженный всадник на сине-зеленом фоне.

В пространство перед Ареной можно попасть, пройдя очень строгий досмотр с использованием металлодетекторных рамок, технического контроля содержимого сумочек и рюкзаков. Мне пришлось даже снять с фотоаппарата объектив, чтобы контролеры могли убедиться, что аппарат опасности не представляет.

Перед Ареной развернута выставка стрелкового оружия, в том числе и Великой Отечественной войны. Оружие было предоставлено Омской областной общественной организацией «Боевое братство» Центра патриотического воспитания молодежи. Рядом стоял «Виллис» – легковой вездеход времен Великой Отечественной войны, восстановленный бывшим десантником омичом Александром Ивановым. Каждый желающий мог примерить на себя каску и ощутить себя бойцом Красной Армии, что наши девушки с удовольствием и делали.

Здесь было еще много чего: и силовой экстрим, и демонстрация трюков в исполнении велосипедистов ВМХ, гиревые состязания, возможность посидеть в гоночном автомобиле. Но главное действо проходило в самой G-Drive Арене, хоккейное поле которой может трансформироваться и превращаться в сценическую площадку. Сегодня здесь давал концерт Олег Газманов, народный артист России, написавший десятки красивых, любимых народом песен о Родине, о России. Поэтому зрительный зал, почти заполненный (было более 8 тысяч зрителей), подпевал любимому артисту. «Я голос сорвала, подпевая ему, – говорила Евгения Лебедева, педагог Центра детского творчества, участница мероприятия. –  Все песни у него душевные, значимые». «Я ни на одну минуту не присела во время концерта, до того песни были зажигательными, наполняли гордостью за Россию, звали к движению», – вторила ей Светлана Григорьева.

– Я счастлив быть сегодня вместе с вами, омичи, – говорил Олег Газманов. – Мы делаем одно очень важное дело. Донбасс сегодня в сердце каждого из нас.

В его репертуаре появилось несколько новых песен, в том числе и «Сибирский полк»: это о том полке, который из Томска в 1812 году, во время наполеоновского нашествия, пешим ходом  добрался до Бородино и успел на это генеральное сражение русской армии.

– Мы обязательно разучим его новые песни, – уверяла меня  Татьяна Яценко  из Таврического. Она сидела  со мною рядом. Невозможно было не познакомиться с такой заводной певуньей, которая тоже ни на минуту не прекращала поддерживать любимого артиста.

После концерта глава региона Виталий Хоценко и Олег Газманов поднялись на крышу бронеавтомобиля.

– Уже не сосчитать, какое количество конвоев направили жители Омской области в зону СВО. Благодарность всем, кто собирал эти грузы: бизнесу, меценатам, физическим лицам, муниципалитетам, общественным объединениям, «Единой России», всем омичам, кто чувствует себя причастным к этому большому историческому моменту – объединению земель русских. И люди в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне чувствуют, что победа будет за нами и очень скоро. Потому что Россия своих не бросает! – говорил Виталий Павлович.

Через несколько минут фуры трогаются с места. Им предстоит преодолеть более 3 тысяч километров. Дай Бог им благополучно добраться до места назначения и вернуться назад.

– Я была очень растрогана такой организацией мероприятия по проводам гуманитарного груза, – поделилась со мной саргатчанка Ирина Рудаева, у которой  муж находится на переднем крае. – Знаю не понаслышке, что такая всенародная поддержка помогает нашим мужчинам переносить тяготы войны. Мне бы так хотелось поехать вместе с этим гуманитарным грузом, туда, на передовую. К мужу…

Растроганные, мы возвращались домой.

Олег Шипицын, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *