Президент Путин поручил вывести на новый уровень обеспечение правопорядка

Места массового пребывания людей должны быть безопасными, а подходы к миграционной политике — обновлены. Такие задачи глава государства поставил перед органами внутренних дел на заседании коллегии МВД.

Накануне в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, где были подведены итоги работы органов внутренних дел за прошлый год и определены ключевые направления оперативно-служебной деятельности ведомства на предстоящий период. Участниками стали глава государства Владимир Путин, а также полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, он принял участие в мероприятии в режиме видеоконференции. С основным докладом выступил глава МВД России Владимир Колокольцев.
Обращаясь к участникам заседания, Владимир Путин назвал среди приоритетов, которым следует уделить пристальное внимание, обеспечение общественного порядка, борьбу с экстремизмом, пресечение незаконной миграции, а также нейтрализацию организованной преступности.

Кроме того, в последнее время в стране регистрируют рост потребления наиболее тяжелых и опасных синтетических наркотиков, в связи с чем необходимо активизировать работу по выявлению мест производства, источников зарубежного сырья, пресечению каналов поставок и торговли.
«В целом одной из ключевых задач является укрепление тесной координации всех правоохранительных и специальных служб. Исходить надо из того, что сегодня внутренние и внешние угрозы часто переплетаются и одинаково направлены против наших граждан и общества, на сдерживание России, на подрыв нашего суверенитета», — подчеркнул глава государства.

Говоря о расследовании террористического акта, произошедшего в Московской области 22 марта, Путин акцентировал внимание на том, что важно установить не только непосредственных исполнителей, но и все звенья, цепочки, конечных преступных бенефициаров этого злодеяния. Также сейчас комплексно оцениваются действия всех правоохранительных, контрольных, надзорных служб, коммерческих организаций, которые отвечали за этот крупный объект, где произошел теракт. Необходимо вывести на новый уровень обеспечение правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей. И ключевую роль в решении этой задачи призваны в том числе играть органы внутренних дел.

Одним из направлений, которое требует оперативных мер со стороны МВД, Правительства РФ и Администрации Президента, является обновление подходов к миграционной политике.

«Прежде всего, нужно обеспечить интересы и безопасность государства и общества, сберечь, сохранить межэтническое и межрелигиозное согласие, нашу культурную, языковую самобытность, всё то, что является силой России. Принцип, что приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю, этот принцип должен быть решающим», — сказал Владимир Путин.

Важнейшей задачей остается и принципиальная, последовательная борьба с коррупцией, в том числе раскрытие преступлений прошлых лет. Для этого необходимо «серьезно совершенствовать механизмы борьбы с правонарушениями в этой сфере, работать на опережение». Предстоит повысить и эффективность службы участковых уполномоченных.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Путин подчеркнул, что, «чтобы быть успешными, нам нужно быть собранными, работать эффективно каждый на своем участке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *