Омские единороссы взялись за «борщевой набор»

Партийцы создали рабочую группу по контролю цен на овощи, входящие в состав популярного в стране супа. Ее члены будут не только мониторить стоимость овощей, но и разрабатывать конкретные предложения по снижению цен.

Сегодня, 29 июля, прошло первое заседание рабочей группы по контролю за ценами «борщевого набора». В состав вошли депутат Законодательного собрания Степан Бонковский, замминистра регионального министерства экономики Ирина Баранова, региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Юрий Иванищев и член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Михаил Сластников.

Члены рабочей группы намерены еженедельно мониторить цены на морковь, капусту, свеклу, картофель и лук — так называемый «борщевой набор». А также совместно разрабатывать меры по стабилизации и снижению цен.

«Наша задача — выработать механизмы по сдерживанию цен. Очень важно сегодня поддерживать местного производителя, чтобы у них была возможность зайти в торговые сети. Также необходимо сокращать количество посредников, это напрямую повлияет на стабилизацию и снижение цен», — отметил Степан Бонковский.

Уже на первом заседании рабочая группа приняла важное решение. Партийцы намерены проработать с региональным минсельхозом механизмы и меры поддержки, чтобы омские аграрии больше выращивали моркови, капусты, картофеля.
Представители регионального минэкономики со своей стороны предложили расширить ярмарочную торговлю в регионе, где омичи могли бы покупать овощи по оптовой цене. Следующее заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе. К этому времени партийцы проведут очередной мониторинг цен компонентов «борщевого набора» и обсудят результаты предложений.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, депутатами всех уровней. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости овощей. Рабочую группу возглавил зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *