Омичи помогают решать социальные задачи в ДНР

Как сообщается на официальном сайте Правительства Омской области Омская губерния, Омский Центр инноваций социальной сферы организовал  в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам развития экономики и решению социальных задач в ДНР.

Его участниками стали члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства на Донбассе.

По словам Ирины Сербиной, лидера образовательного проекта,  которая рассказала об опыте региона по развитию социального бизнеса, Омская область одной из первых в стране внедрила модель коалиционного взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора. Еще в 2001 году был создан ресурсный центр для поддержки активистов, а 2010 года в нем стали обучать тех, кто решил оказывать услуги в секторах, не занятых государством. «Регионы Донбасса также могут рассчитывать на преференции для социального бизнеса», – пояснила Ирина Сербина.

Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов рассказал о недавней поездке в ЛНР и встрече с активистами, которые создают в Луганске по образу Омского ЦИСС организацию и центр по лечебной реабилитации участников СВО. Сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин обсудили алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки.

– Мы готовы передать донецким коллегам все регламенты и нормативные акты, которые могут понадобиться в работе по выстраиванию системы: от признания статуса социального предприятия и внесения в реестр федеральной налоговой службы для предоставления преференций до создания Центра организационной и методической поддержки субъектам социального предпринимательства на подобии Омского ЦИСС, – отметил Денис Кушнер.

Донецкие участники поделились своими планами. Так, председатель Народного Совета ДНР Владимир Белёвка назвал множество направлений, где необходимы социальные услуги и внесение в перечень благополучателей участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослав Бережко считает, что нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. Доктор экономических наук, заведующая кафедрой Донецкого национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам.

Омичи пообещали передать лидерам проектов оборудование и методические пособия, собранные омскими наставниками, резидентами Кластера социальных инноваций.

Участники онлайн-совещания пришли к выводу, что совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *