Олег Ананьев: “Для развития региона межрегиональные и международные связи необходимы как воздух”

Олег Ананьев, председатель Попечительского совета ОРО Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства “Опора России”:

– Для развития региона межрегиональные и международные связи необходимы как воздух. У нас есть хороший промышленный, научный и аграрный потенциал. Для его развития нужны рынки. Поэтому непосредственное взаимодействие регионов на уровне глав — хороший фундамент для построения устойчивых экономических отношений, в том числе и на уровне малого бизнеса.

Поэтому приезд в гости губернатора Ставрополья — хорошее дело. Ещё недавно состоялась на нашей территории встреча с китайской делегации из Манчжурии. Геополитический поворот России на Восток для Омска создаёт более выгодные условия для развития, чем ориентация на Европу. Поэтому активность в этом направлении и особенно акцент на сотрудничество с Китаем сейчас нам не просто нужны, а необходимы.

Сейчас окно возможностей открылось для многих регионов РФ в этом направлении. И те регионы, которые проявят наибольшую активность, смогут получить большое преимущество для своего развития в ближайшем будущем. Тренд правильный. И хорошо, что новый руководитель региона это осознаёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *