Оксана Суббота: “Горжусь своим сыном!”

В Саргатском районе продолжают оказывать помощь семьям мобилизованных. Оксане Ивановне Суббота из деревни Калачевка, маме мобилизованного солдата, по ее личной просьбе была оказана помощь в приобретении и доставке десяти кубометров дров для отопления дома.
У многодетной мамы Оксаны Ивановны Суббота пятеро детей: два сына – Сергей и Александр, и три дочки – Галина, Василиса и Милена. Воспитывает она их одна. Сейчас в декретном отпуске, а работает уборщицей в терапевтическом отделении Саргатской ЦРБ уже почти десять лет. В детях, говорит, смысл ее жизни. «Заботою о них день мой начинается и заканчивается ими же», – признается Оксана Ивановна.
Дом О.И. Суббота, вернее, половина двухквартирного дома, стоит на улице Светлой – единственной в Калачевке. Встречать меня за ворота вышла хозяйка – молодая, улыбчивая женщина. Заходим в дом. Из дальней комнаты выбегает четырехлетняя Василиса. Старшенькая Галина, семиклассница Увалобитиинской средней школы, водится с семимесячной Миленой. Сына Александра нет дома – второй год он учится на сварщика в омском техникуме, но каждые выходные приезжает помогать маме. А вот ее старшего сына, 20-летнего Сергея, призвали по частичной мобилизации.
В декабре прошлого года Сергей вернулся из армии, служил в г. Елани Свердловской области в мотострелковых войсках. Сейчас он в мобилизационном центре в Черемушках в Омске.
– Новость, что его мобилизуют, Сережа принял спокойно. А я, конечно же, в слезы, – рассказывает Оксана Ивановна. – Горжусь своим сыном! Он не струсил, не запаниковал и нас старался успокоить. Говорит, что защита Родины – это святая обязанность каждого мужчины и что, надев военную форму, он, прежде всего, встает на защиту своих родных, своей семьи.
Сергей с детства хотел стать военным. Когда в военном комиссариате Любинского района, куда он прибыл для постановки на учет, отслужив срочную, ему предложили заключить контракт о пребывании в мобилизационном резерве Вооруженных Сил Российской Федерации, – согласился. Такие подразделения создаются из числа граждан, пребывающих в запасе, с сохранением постоянного места работы и зарплаты. И дают право поступления в учебное заведение воинской направленности на льготных основаниях.
О том, что семьям мобилизованных может быть оказана помощь, О.И. Суббота узнала, обратившись в Комплексный центр социального обслуживания населения «Бережок» Саргатского района за информацией об условиях заключения соцконтракта для развития личного подсобного хозяйства. Здесь ей объяснили, что в районе создан штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных, и дали номера телефонов.
Позвонив в штаб, женщина рассказала, что живет в трехкомнатном доме на земле с печным отоплением, что старшего сына мобилизовали и они не успели заготовить дрова.
– Уже на следующий день мне позвонил Глава района Владимир Васильевич Хохлов и пообещал, что на днях дрова будут. Я, признаться, засомневалась, ведь никаких документов и письменных заявлений с меня не потребовали, поверили на слово. Но уже на следующий день две большие кучи березовых чурок лежали у меня на заднем дворе, – рассказала Оксана Ивановна. – Большое спасибо за помощь! Каждую осень мы покупаем дрова или заготавливаем сами, выписывая в лесхозе деляну. Первым и главным помощником в этой работе у меня – старший сын Сергей. Все это лето он работал в картофелеводческом КФХ Павла Андрейцева, поэтому и не успели подготовиться к зиме основательно. Хотя небольшой запас дров с прошлого года у нас еще оставался.
Младший Александр сам взялся переколоть все дрова и большую часть уже успел сложить в поленницу под навесом. Помогают ему в этом мама с сестрами.
Оксана Ивановна делает все, чтобы ее дети росли активными, трудолюбивыми. Вовлекает их в хозяйственные хлопоты. На подворье у них теленок, свиньи, выращивают на мясо до ста голов птицы. Наведение порядка в доме, готовка, стройка – в этом тоже участвуют все. Нынешним летом, например, из купленного бруса сыновья сами сложили баньку, установили там котел, достроили и утеплили сарай, завели в дом воду из пробуренной у себя скважины. Все это, считает многодетная мама, помогает воспитывать детей тружениками, заботливыми хозяевами, что просто необходимо для жизни в сельской местности.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора
На снимке: О.И. Суббота с детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *