Оксана Фадина, депутат Государственной Думы РФ: «В продолжение темы отношений мобилизованного с работодателем»

Трудовой договор приостанавливается с той даты, которая указана в повестке. Поэтому работодателю надо предоставить копию повестки из военкомата. Если в повестке даты нет, то следует уточнить её в военкомате как дату мобилизации и сообщить работодателю. Если мобилизованный уже призван и не может это сделать, “кадры”, обеспечьте взаимодействие самостоятельно с военкоматом, данные прописки своего сотрудника есть – значит, военкомат вы найдете, не дергайте мобилизованного, вы можете это сами.

Совет работодателю: работнику выплачивается только заработная плата за отработанное время. Пока ситуация с датой мобилизации не прояснится, лучше табелировать отсутствие работника значком «нн» – отсутствие по невыясненным причинам. При приостановке договора – значком «м» – мобилизован. Это исключит любые риски, и для вас тоже.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Внимание, родные и близкие мобилизованного, не путайте приказ о приостановлении с приказом об увольнении, читаем внимательно.

Никаких дополнительных соглашений заключать не нужно. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Срочный трудовой договор тоже приостанавливается в случае мобилизации сотрудника. Это же касается и работника на испытательном сроке.

Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым    договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *