Надежный тыл!

Вторую партию заготовок блиндажных свечей для российских солдат, находящихся в зоне специальной военной операции, подготовили на этой неделе в селе Баженово.

Если в первой партии было 30 заготовок, то во второй  – уже 149 штук.

Такие свечи могут гореть более пяти часов, они помогут нашим воинам согреться в укрытии, разогреть воду и пищу.

– Технология изготовления их проста, – объяснила Наталья Берникова, баженовский специалист Центра по работе с детьми и молодежью, – берется металлическая банка из-под консервов, моется, в нее помещается скрученный спиралью гофрокартон, еще один небольшой отрезок картона – запальный фитиль – вставляется вертикально.

Накануне селяне активно собирали жестяную тару. Пенсионер Петр Георгиевич Старостин и учитель физкультуры Баженовской школы Анатолий Петрович Викулов обрабатывали края банок, чтобы они не были острыми, а женщины заполняли их внутренние полости картоном.

– Мы приловчились делать быстро. Одни картон режут, другие скручивают его и укладывают, – рассказала Наталья Троян, баженовский библиотекарь (библиотека стала мастерской по изготовлению свечей). В том числе и нашим теплом согреются российские солдаты.

На следующей неделе Наталья Берникова увезет заготовки омским волонтерам. Там зальют банки специально приготовленным парафиновым раствором и отправят на передовую.

Кроме этого баженовские женщины организовали сбор гуманитарной помощи защитникам Донбасса: собирают теплые вещи, сгущенное молоко, чай, консервы. А также книжки для детей из новых российских регионов: Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.  Гуманитарную помощь для воинов решили сделать адресной – для баженовских мобилизованных и контрактников: на Донбассе воюют девять мужчин из этого поселения.

22 февраля в Баженовском СДК прошел благотворительный концерт «К подвигу солдата сердцем прикоснись».  Селяне собрали 17,5  тысяч рублей.

Олег Шипицын, фото автора

На снимке: Женщины за работой над первой партией заготовок для свечей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *