Начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Омской области Иван Дубинин: Число желающих служить в вооруженных силах увеличилось в разы

По вопросам поступления на военную службу по контракту следует звонить на «горячую линию, телефон – 122.

Контракт с Министерством обороны РФ может заключить гражданин от 18 до 60 лет, в исключительных случаях до 65 лет – это, как правило, узкие военные специалисты, мастера своего дела. Об этом сообщил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Омской области Иван Дубинин. По его словам, военнослужащий-контрактник должен обладать определенными навыками по военной специальности, быть физически подготовленным.

Сейчас упрощена процедура оформления документов для заключения контракта с Минобороны. После положительного решения военно-врачебной комиссии непосредственно в пункте отбора подписывают контракт с военнослужащим и направляют его по месту дислокации воинской части.

«У нас есть база данных, куда требуются те или иные специалисты. Согласно заданию Министерства обороны, распределяем людей по частям и соединениям, где они будут служить. Контракт с военнослужащим заключается здесь в Омске, в пункте отбора. Раньше контракт подписывался с командиром воинской части по месту прибытия», – сообщил Иван Дубинин.

Он пояснил, что в связи с увеличением численности вооруженных сил, возросли и задачи. «Нужны специалисты разного профиля, которые могут быть полезны для работы на вошедших в состав нашей страны новых территориях, при охране западных границ. И сделать это нужно очень быстро. Скажу так, сейчас число желающих поступить на военную службу по контракту в Омской области увеличилось в разы», – сказал Иван Дубинин.

Это связано с небывалым патриотическим подъемом, который наблюдается в стране, в регионе. Плюс ко всему, в Омской области созданы достаточно комфортные условия для будущих контрактников – в одном месте они живут, проходят медицинское обследование.

«Такой центр «Сириус 55» создан благодаря взаимодействию Правительства Омской области и Министерства обороны. В «Сириусе» людям предоставляется трехразовое питание, проживание. Там же помогают с оформлением документов, прием ведут узкие врачи-специалисты. Поблизости находится поликлиника. Жителям сельских районов предоставляется транспорт для доставки в Омск», – отметил Иван Дубинин.

Он проинформировал о денежных выплатах военнослужащим. В учебном центре контрактники будут получать от 30 до 45 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. 195 тыс. руб. выплачивается единовременно (при заключении контракта на срок от года и более). Для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей в месяц. Также предусмотрены дополнительные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, активное участие в наступательных действиях.

Военнослужащие-контрактники могут получить собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему. Среди льгот – путевки для реабилитации и отдыха, лечение в учреждениях Минобороны РФ и поступление детей в вузы на бюджетные места, обеспечение вещевым имуществом, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на пенсию после 20 лет службы.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Омской области сам недавно вернулся из зоны специальной военной операции. Общался с местными жителями. Они очень благодарны российским военным.

«Удалось пообщаться с местным населением. Люди все в основном говорят, «спасибо». Они терпели с 2014 года. Очень долго ждали Россию», – говорит Иван Дубинин.

По вопросам поступления на военную службу по контракту следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства, а также в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, 3а. Также можно позвонить на «горячую линию» по телефону, 122.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *