На Всероссийском кинофестивале говорили о помощи Донбассу

В Омском Доме кино в рамках Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» состоялась панельная дискуссия «Фонды и добровольцы Сибири в помощь Донбассу». Велась  онлайн-трансляция мероприятия.

В дискуссии приняли участие ветераны СВО, лидеры волонтерских движений, директор Всероссийского кинофестиваля  «Свидание с Россией. Сибирский характер» Ксения Ильина, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова, руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Наталья Чайка, глава исполкома Народного фронта по Омской области Сюзанна Егиян, а так же представители социально-гуманитарных центров, родные и близкие участников СВО, духовенство.

В своем выступлении председатель Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер», член Союза кинематографистов РФ Ксения Ильина отметила, что «данное мероприятие является важным для фестиваля. Что можем сделать мы, кинематографисты, в наше время? Мы можем делать те кадры, которые сохранят лица людей, события, чтобы они никогда не были забыты. Мы говорим и будем говорить о тех, кто приближает нашу победу, кто кует в тылу».

В ходе дискуссии прозвучали рассказы о работе Фонда «Защитники Отечества», о волонтерах, которые стали неотъемлемой частью спецоперации; о роли полковых священнослужителей в укреплении морального духа бойцов СВО; об оказании всесторонней поддержки ветеранам,  находящимся в госпиталях,  демобилизованным, столкнувшимся с массой социальных, медицинских и психологических проблем.

Отдельным вопросом в повестке прозвучала помощь городу Стаханову, который расположен в Луганской Народной Республике и является подшефным для Омской области. Омичи принимают участие в восстановлении школ, дорог, жилых домов, а также оказывают духовную поддержку, так в ноябре 2023 года Омская епархия передала в дар иконы. Кроме того, культурные учреждения сотрудничают с организациями Стаханова, Омская государственная библиотека имени А.С. Пушкина передала более 1400 книг в Стаханов, музеи и культурно-досуговые учреждения оказывают консультационную и методическую помощь стахановским учреждениям культуры.

В фойе Омского Дома кино была развернута выставка изделий, отправленных бойцам на фронт. Участники панельной дискуссии увидели маскировочные сети, вязаные носки и рукавицы, шапки, шарфы и даже обереги в виде кукол. Все это выполнено руками омских женщин, волонтеров добровольческих организаций региона.

Всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» проходит в Омской области с 1 по 6 апреля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основной темой форума является освещение российскими кинематографистами  событий, происходящих на Донбассе, и СВО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *