Лидия Герасимова: “Наступило то время, когда мы должны сами себя обеспечить всем”

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области:

– Омский регион – один из крупнейших промышленных регионов, а город Омск – один из крупнейших оборонно-промышленных центров России. Исходя из этих фактов, все, что касается устойчивого промышленного роста и технологического суверенитета, не просто актуально для Омского Прииртышья, а жизненно необходимо в наше непростое время.
Вспоминается русская народная пословица: «С соседом дружи, а забор городи». Как показали события последнего времени, нам приходится не только «забор городить», но и вспомнить о том, что в свое время мы не надеялись на все импортное, а производили все на своих предприятиях. Очень многое упущено в девяностые, на месте огромных предприятий выросли жилые и торговые комплексы. Оказалось, даже гвозди выгоднее было купить за границей, нежели производить у себя дома.
Наступило то время, когда мы должны сами себя обеспечить всем: начиная от товаров первой необходимости и заканчивая высокотехнологической продукцией. Предстоит огромная работа, предприятиям нужны инвестиции и поддержка на государственном уровне.
В нашем регионе создан государственный фонд развития промышленности, задача которого обеспечивать организацию новых производств и процесс импортозамещения на территории Омской области, а также софинансировать проекты, направленные на разработку новой высокотехнологичной продукции, на техническое перевооружение и на создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.
Данный фонд должен оказывать финансовую поддержку предприятиям в форме займов, грантов, взносов, лизинга. Очень важно, чтобы такая поддержка была действенной и создание фонда помогло в решении задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *