Иван Кротт – о Технопарке в Омском государственном педагогическом университете

Иван Кротт, ректор Омского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук:

– Побывал в новой части Технопарка в нашем университете. Создание его второй части завершено уже на 72%.

В Омском педагогическом продолжается реализация проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения. В прошлом году в ОмГПУ была создана первая часть Технопарка универсальных педагогических компетенций, а сейчас завершается строительство второй части.

На данном этапе уже завершен ремонт и комплектование химических и биологических лабораторий, продолжается оснащение площадок для демонстрационного экзамена и идет капитальный ремонт нескольких аудиторий.

Создание площадок для демонстрационного экзамена является важной частью Технопарка универсальных педагогических компетенций. В ОмГПУ создаются пять таких площадок: три – в главном корпусе, одна – в корпусе на улице Партизанской и одна в корпусе на проспекте Мира. Демонстрационный экзамен для будущих педагогов – важная составляющая для системы образования. Он позволит дать независимую экспертную оценку выполненных практических заданий в реальных или смоделированных условиях.

Созданные в ОмГПУ современные площадки будут использоваться для проведения не только демоэкзаменов, но и конкурсов профессионального мастерства педагогов, открытых уроков и тренировок будущих педагогов на занятиях по методике преподавания школьных предметов. Высокотехнологичные площадки для демоэкзаменов будут отвечать всем требованиям и стандартам современного образования. Будущие педагоги смогут получать качественную оценку своих профессиональных навыков и компетенций. Несомненно, это позволит нам улучшить практическую подготовку студентов и более качественно подготовить их к работе в школе.

Осмотрел и новые лаборатории методики преподавания химии и аналитической химии. Здесь уже установлены мебель и оборудование. Еще мы закупили более 400 новых компьютеров, в университете идет плановое обновление читальных залов и компьютерных классов. Кроме того, уже закуплена новая мебель для музея археологии и этнографии ОмГПУ.

Рад, что Омский педагогический развивается и обновляется. Мы создаем будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *