Ирина Варнавская, заместитель Министра труда и социального развития Омской области:

– Мобилизованные жители Омской области работают в разных сферах экономики региона. Естественно, они задают вопросы – что будет с их рабочим местом после мобилизации. Правительство Российской Федерации приняло постановление о защите трудовых прав мобилизованных граждан. Министерством организована работа горячей линии по вопросам трудовых гарантий мобилизованным работникам. Мы фиксируем поступающие обращения граждан и оперативно отвечаем на поступающие вопросы.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить рабочее место. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Трудовой договор будет приостановлен. Для этого работнику необходимо принести повестку из военкомата. Омичи, работающие в дистанционном формате, могут направить скан повестки работодателю.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ. На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также другие выплаты, предусмотренные трудовым договором. Весь период приостановки договора включается в трудовой стаж. При этом на время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Как оформить работника на время срочной службы – еще одни популярный вопрос, который поступает от омичей на горячую линию. Согласно Трудовому Кодексу работодатель обязан сохранить рабочие места только для мобилизованных и добровольцев. На период прохождения работником срочной службы работодатель должен расторгнуть трудовые отношения.

Министерство труда и социального развития Омской области направило разъяснения по вопросу сохранения рабочих мест для мобилизованных органам исполнительной власти Омской области, главам муниципальных районов региона, Мэру Омска, Омскому региональному объединению работодателей, Торгово-промышленной палате Омской области, областному Союзу предпринимателей, Федерации омских профсоюзов.

Звонки с вопросами по этой теме принимают по будням по телефонам: 79-07-40, 25-46-11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *