Илья Плиндер, заместитель управляющего Отделением Омск Банка России:

– Кредитные каникулы, то есть, отсрочка платежей, доступны гражданам, которые до мобилизации или участия в специальной военной операции взяли кредит, в том числе ипотеку, либо микрозаём. Каникулы предоставляются по заявлению на срок службы плюс 30 дней. Обратиться к кредитору можно любым способом, который указан в договоре: по телефону, обычной или электронной почте. К обращению лучше сразу приложить документ, который подтверждает факт мобилизации или, например, контрактную службу. Если заемщик не сделал этого сразу, то кредитная организация может самостоятельно запросить в минобороны или других организациях информацию, действительно ли заемщик мобилизован. В этом плане закон максимально гибкий. Если заявление подают члены семьи военнослужащего, то они должны предоставить документ, подтверждающий родство. Воспользоваться каникулами по своим кредитам могут супруги мобилизованных граждан.

Кредитор рассмотрит требование о кредитных каникулах в течении 10 дней и направит клиенту подтверждение об отсрочке платежей или пояснение о причине отказа. Если военнослужащий не получит ответ от банка в течении 15 дней, то он может считать, что кредитные каникулы начались со дня направления обращения. Пока они продолжаются, кредитор не вправе начислять штрафы за просроченную задолженность, приостанавливается исполнительное производство, если оно уже было начато. Но проценты по долгу продолжают начисляться. Обращаю внимание, что дополнительной переплаты за пользование кредитными каникулами по ипотеке не возникнет – график платежей просто сдвигается на срок каникул. По потребительским кредитам проценты в период каникул начисляются по льготной ставке.

Отмечу, что и по ипотеке, и по потребкредитам и займам срок возврата автоматически продлевается как минимум на срок каникул так, чтобы после окончания льготного периода размер ежемесячных платежей остался прежним, каким он был до начала каникул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *