Двум омским школам присвоят имена героев, погибших во время спецоперации на Украине

Решение Совета Павлоградского района поддержал кабинет министров на заседании правительства.

Липовкутская школа будет носить имя Амана Ибраева. Он родился 3 сентября 1991 года в деревне Липов Кут Павлоградского района. В 2007 году завершил обучение в Липовкутской школе. Проходил военную службу по призыву в должности механика-водителя средних танков, а в 2016 году подписал контракт. Ефрейтор Аман Ибраев погиб 7 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. Посмертно награжден орденом Мужества. В память о Герое на фасаде учреждения установлена мемориальная доска.

Тихвинская средняя школа будет носить имя старшего сержанта Алексея Куца. Он родился 11 декабря 1991 года в деревне Пашенная Роща Павлоградского района, в 2010 году окончил Тихвинскую школу. Проходил военную службу по призыву в должности наводчика-оператора орудия, в 2013 году остался служить по контракту. Алексей Куц участвовал в защите мирного населения в ходе воссоединения Республики Крым с РФ, а также в военной операции в Сирийской Арабской Республике.

За время службы Алексей совершил 83 прыжка с парашютом, участвовал во многих военных учениях, неоднократно направлялся в служебные командировки. Он имел благодарственные письма Министерства обороны Российской Федерации, награжден медалями «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии», «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Старший сержант Алексей Куц погиб 14 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. Награжден орденом Мужества посмертно.

«Ребята с честью выполнили свой долг — защищали женщин и детей от жестоких палачей киевского режима. Мы гордимся нашими омскими героями специальной военной операции. Истинные патриоты навсегда останутся в наших сердцах и будут примером для молодого поколения», — подчеркнул на заседании областного правительства губернатор Александр Бурков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *